Линки доступности

Первая разрешенная «Стратегия 31» поддержала сепаратистов в Украине


Эдуард Лимонов
Эдуард Лимонов

Эдуард Лимонов разделяет взгляды Кремля на ситуацию в Украине

МОСКВА – На первой за пять лет разрешенной властями акции «Стратегии 31» в российской столице активисты обвинили США и Европейский союз в развязывании войны в Украине.

Организатор акций, лидер коалиции «Другая Россия» Эдуард Лимонов, ранее критиковавший режим Владимира Путина, неоднозначно отреагировал на кризис в Украине. Лимонов выступил с критикой политики стран Запада по отношению к Украине и поддержал вооруженных сепаратистов на юго-востоке страны.

Акция в защиту свободы собрания «Стратегия 31» впервые прошла в Москве на Триумфальной площади в мае 2009 года. По задумке лидера коалиции «Другая Россия» Эдуарда Лимонова, акции «Стратегии 31» должны проходить каждое 31 число месяца, в котором присутствует этот день.

Акцию поддержали российские правозащитники, включая Людмилу Алексееву, главу старейшей из ныне действующих в России «Московской Хельсинкской группы». Однако в ноябре 2010 года Алексеева отказалась от участия в акциях. Власти Москвы на протяжении пяти лет под разными предлогами отказывали Лимонову в проведении оппозиционного мероприятия.

Однако 40-ую по счету акцию на Триумфальной площади мэрия российской столицы согласовала, выделив для Лимонова и его сторонников площадку перед здание Москомархитектуры. Лимонов не назвал причины решения мэрии согласовать «Стратегию 31».

В митинге также приняли участие активисты самопровозглашенной Донецкой народной республики, которые пришли с флагами несуществующего государства.

Фактически вместо акции в защиту свободы собраний, Лимонов провел мероприятие в поддержку сепаратистов на Донбассе.

«Приходите, полиция задерживать не будет, станет охранять», –говорится в блоге Лимонова по случаю акции.

Активисты оппозиции проигнорировали разрешенную «Стратегию 31».
XS
SM
MD
LG