Линки доступности

Путин и Порошенко договорились о «путях выхода» из кризиса


Петр Порошенко
Петр Порошенко

Киев сообщил, что соглашение было достигнуто в ходе телефонного разговора глав двух государств

Президент Украины Петр Порошенко в среду достиг соглашения с президентом России Владимиром Путиным о «постоянном прекращении огня» на Донбассе на востоке Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Порошенко.

«Было достигнуто взаимопонимание о шагах, которые будут способствовать установлению мира», – говорится в сообщении пресс-службы, выпущенном по итогам телефонного разговора Порошенко и Путина.

Пророссийские сепаратисты ведут борьбу с правительственными войсками в преимущественно русскоязычном Донбассе, где расположена большая часть предприятий тяжелой промышленности Украины. На этот регион также приходится около 18 процентов объемов промышленного производства страны.

Ранее «Интерфакс» привел слова пресс-секретаря Путина, заявившего, что российский президент провел телефонный разговор со своим украинским коллегой, в ходе которого два лидера в основном пришли к соглашению о мерах, которые должны быть приняты для урегулирования кризиса в Украине.

«Точки зрения президентов двух стран о возможных путях выхода из тяжелой кризисной ситуации в значительной мере совпадают», – цитирует Дмитрия Пескова информагентство.

Однако представитель Кремля позже опроверг сообщение о том, что стороны достигли соглашения о «постоянном прекращении огня», утверждая, что Россия не является участницей данного конфликта и не может заключать такой договоренности.

XS
SM
MD
LG