Линки доступности

Верховная Рада призывает не признавать выборы в Госдуму на оккупированных территориях 


Национальный флаг на куполе здания Верховной Рады. Архивное фото
Национальный флаг на куполе здания Верховной Рады. Архивное фото

Украинские депутаты требуют введения санкций за привлечение украинцев на оккупированных территориях к голосованию в Госдуму 

КИЕВ – Верховная Рада намерена обратиться к международным организациям, правительствам и парламентам зарубежных стран в связи с незаконной подготовкой выборов в Государственную Думу России на временно оккупированной части территории – в Крыму, городе Севастополе, с привлечением к выборам граждан Украины, проживающих на оккупированных территориях Донбасса, которые принудительно получили российские паспорта. Об этом говорится к пояснительной записке к постановлению на сайте украинского парламента.

Данный документ поддержали 318 народных депутатов однопалатного 450-местного парламента, при необходимо минимальном количестве в 226 голосов.

«Применить все необходимые средства, чтобы предостеречь органы власти и оккупационную администрацию Российской Федерации от проведения выборов в Государственную Думу на временно оккупированной территории Украины – Автономной Республике Крым и городе Севастополе и сделать невозможным участие в выборах граждан Украины, проживающих на оккупированной части Донбасса», – отмечается в тексте документа.

Верховная Рада призывает не признавать легитимность выборов в Госдуму России 19 сентября 2021 и ее дальнейших решений при проведении голосования на временно оккупированной части территории Украины, а также требует применения санкции против представителей органов власти и оккупационной администрации России, которые привлекают граждан Украины на оккупированных территориях к выборам в Государственную Думу.

Как сообщал ТАСС 15 июля, жители отдельных районов Донецкой и Луганской областей, получившие российское гражданство, смогут проголосовать на выборах депутатов Госдумы. По данным агентства, на сегодняшний день гражданство России в упрощенном порядке получили более шестисот тысяч жителей неподконтрольных республик.

Выборы депутатов Госдумы восьмого созыва пройдут в единый день голосования 19 сентября. Для жителей Донбасса, кроме того, прорабатывается вопрос организации голосования на территории т.наз. ДНР и ЛНР.

Молчать нельзя

Директор Центра общественно-информативных технологий «Форум» Валерий Дымов отмечает, что Украина должна реагировать на подобное вовлечение своих граждан в псевдо-законные процессы на оккупированных территориях.

«Некоторые из них, и большинство особенно в Крыму, были принуждены получать российские паспорта. Многие получили российские паспорта, но голосовать они не будут. Потому их будут заставлять как бюджетников идти на выборы, чтобы они квази-легитимизировали российскую оккупацию. Сегодня это реальность, с которой мы считаемся, но не реагировать не можем, иначе мы легитимизируем такого рода вещи», – говорит Валерий Дымов корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

На оккупированных территориях, по его словам, действуют нормы международного права и случаи принуждения к участию в избирательных процессах, или призыв в армию – это эпизоды будущих уголовных дел.

«Для многих в России выборы и участие в их украинцев – это возможность попиариться, сделать вид, что Украина никак не может повлиять на ситуацию. Но эти выборы, или призыв в армию — это все тома будущих международных уголовных процессов несмотря на то, что сегодня все действия международных институтов таких как Совет Безопасности ООН или ОБСЕ заблокированы правом вето России», – подчеркивает Валерий Дымов.

Он считает, что со временем станет ясно, кто получил «аусвайсы» (паспорта) добровольно, кто бежал выслужиться в оккупации, а кто брал эти документы по принуждению.

Важно учитывать все обстоятельства

Политолог Петр Олещук отмечает, что постановление Верховной Рады необходимо для информирования международной общественности о сложившейся ситуации на выборах в Госдуму России.

«Скорее всего это политический информационный документ, форма информирования и вряд ли мы можем говорить о чем-то большем. Проблема может практически быть исследована после возобновления контроля над территориями, пока этот вопрос – участие украинцев в российских выборах приходится рассматривать исключительно теоретически», – говорит Петр Олещук корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он также считает, что важно исследовать мотивы украинцев, которые получили паспорта России.

«А до того, как оккупированные территории вернуться в состав Украины, необходимо заняться законодательной базой и урегулировать законодательно этого вопрос о паспортизации, а не объявлять всех преступниками с российскими паспортами», – отмечает Петр Олещук.

XS
SM
MD
LG