Линки доступности

Украинский эффект «яиц, шашки и двух зонтов»


Последние два дня события в Украине – в заголовках мировых СМИ. Недавнее заседание Верховной Рады по ратификации продления пребывания российского флота в Крыму прошло не тривиально. Оппозиция забросала яйцами спикера Владимира Литвина, а сессионный зал – дымовыми шашками. Хотя охранники главы парламента вовремя закрыли его двумя зонтами, пара-тройка яиц попали в цель. Пропрезидентская коалиция не растерялась – в ход пошли приемы рукопашного боя, в результате чего несколько оппозиционных народных депутатов вынуждены были обратиться за медицинской помощью и искать замену разорванным пиджакам и рубашкам.

О том, что события в Верховной Раде больше похожи на уличную потасовку, чем на парламентские дебаты, сказал Русской службе «Голоса Америки» директор Международного института демократии Сергей Таран: «Проблема ведь не только в действиях оппозиции, но и в том, что после выборов президента многие ожидали политической стабильности. Но в Украине произошли сначала довольно радикальные действия со стороны власти, которые переформатировали конституцию и коалицию в парламенте, изменив непростые отношения между властью и оппозицией».

Оценивая действия оппозиции, он не столь категоричен, и указывает на опыт развитых демократий, где граждане могут давать отпор власти: «В американской Конституции четко сказано, если власть использует нелегитимные действия, она становится вне закона. И против нее граждане способны действовать адекватно». По мнению политолога Сергея Тарана, после такого голосования для Украины важно остаться в перечне стран-приверженцев демократической политики, «чтобы не попасть в список тех, где «рукопашные бои» в парламенте – норма ведения дискуссий в обществе».

Политтехнолог Тарас Березовец называет «явной дикостью» то, что произошло в украинском парламенте. Он считает, что украинские парламентарии «удивили» даже коллег из Японии и Кореи, где «подобные мордобои – не редкость». «Это была не имитация политической борьбы, а самый настоящий мордобой, и избиение друг друга с целью уложить на больничную койку противника, что и произошло», – заявил он Русской службе «Голоса Америки».

Тарас Березовец подчеркивает, что этот инцидент нанес ущерб имиджу Украины на мировой арене: «Если раньше мировая пресса сообщала об усталости развитых демократий от событий в Украине, то теперь появится новый «ярлык» – раздражение от Украины. Мир устал от наших внутренних дрязг, и приход Януковича воспринимался как фактор, который принесет стабильность в обществе. Теперь понятно, что это не так. Пострадал имидж не только Украины, но и новой украинской власти».

По словам политтехнолога, вызывает сомнение результативное голосование представителей коалиции. Он сообщает о том, что утром, в день голосования, в сессионном зале был зарегистрирован лишь 211 народный депутат. «В этот день привели к присяге еще 12 новых депутатов. Максимум голосов, которые коалиция могла бы собрать – было бы 223, а не 236, которые высветились на табло, при необходимых 226 голосах – минимуме для принятия решения», – подсчитывает Тарас Березовец.

Директор Российско-украинского центра «Интеграция» Сергей Морозов отмечает, что Россия – в отличие от Украины – давно «переболела» подобными потасовками в Госдуме: «Такие противостояния между депутатами были в России в начале 90-х годов прошлого века. Но теперь то, что произошло в Верховной Раде, кажется событием с другой планеты. Похоже на то, что со стороны оппозиции это был шаг отчаянья, попытка хоть каким-то образом противостоять ратификации, понимая, что это сделать невозможно».

Российский политолог говорит, что не припоминает еще одного подобного случая в любом из европейских парламентов, где оппозиция забрасывала бы спикера – главу законодательного органа – яйцами и разбрасывала бы дымовые шашки в сессионном зале: «Очень похоже на явное выражение неуважения к праву и институту власти», – заключает российский эксперт Сергей Морозов.

Его украинский коллега, директор аналитического центра «Стратегма» Юрий Романенко подчеркивает, что украинцы давно переросли «политическое шоу», которое им «показали» в Верховной Раде: «Оппозиция действовала неадекватным инструментарием во время рассмотрения важного законопроекта. Они заседание превратили в клоунаду. Это был такой себе «привет» из 2000-х годов, когда нынешние оппозиционеры начинали свою политическую карьеру с помощью подобных постмодернистских «штучек», пытались переиграть в информационном поле президента Леонида Кучму. Тогда общество еще было падко на подобное поведение депутатов».

Он также критикует и действия президента Виктора Януковича, который якобы подыграл нестандартному поведению оппозиционеров. «С Россией нужно было договариваться в экономической плоскости, а проблему базирования Черноморского флота (ЧФ) России отложить на потом. Президенту России следовало бы объяснить, что Украина пролонгирует соглашение об аренде для ЧФ через год ради укрепления позиции внутри страны. Виктор Янукович, по сути, наступает на те же грабли, что и Ющенко, который в 2005 году начал действовать так, как будто его поддерживает одинаково и Донбасс и Западная Украина», – сказал он Русской службе «Голоса Америки».

Вместе с тем, политолог Юрий Романенко утверждает, что в Украине не удастся реализовать «путинскую Россию». Именно потому, что в стране есть Западная Украина, которая всегда была несколько «другой» по отношению к центральным и восточным регионам.

XS
SM
MD
LG