Линки доступности

Потасовка и швыряние яиц – реакция украинских парламентариев на соглашение о Черноморском флоте


Потасовкой и швырянием яиц сопровождалась в украинской Раде ратификация вызвавшего множество разногласий соглашения с Россией о продлении на 25 лет срока аренды военно-морской базы в Севастополе, где базируется российский Черноморский флот.

Хаос в зале заседаний украинского парламента начался, когда некоторые из законодателей в знак протеста против заключения этого соглашения осыпали градом яиц трибуну спикера. Сам спикер, Владимир Литвин, закрывался от летящих яиц зонтом.

Члены оппозиции накрыли значительную часть зала огромным украинским флагом, и кто-то даже взорвал дымовые шашки. Между некоторыми депутатами завязалась драка, причем один из них обхватил шею своего оппонента, применив борцовский прием.

Стараясь заглушить шум, создаваемый представителями оппозиции, спикер парламента г н Литвин объявил о том, что соглашение по Черноморскому флоту готово для голосования.

Установленный в зале таймер отсчета просигнализировал об окончании голосования. Литвин объявил результаты: 236 из 450 депутатов парламента проголосовали за ратификацию соглашения.

Победившая сторона шумно высказала свое одобрение. Члены парламентского большинства выступают за более тесные связи с Россией и считают, что это соглашение в экономическом отношении выгодно для Украины. Противники столь же шумно выражали свой протест криками «Позор!».

Конституция Украины допускает нахождение на территории страны бывших советских баз в течение неопределенного периода времени. Однако критики утверждают, что срок действия этого соглашения намного превышает любые разумные сроки и является нарушением конституционного запрета на иностранные военные базы на территории Украины.

В соответствии с соглашением о Черноморском флоте, срок аренды Россией украинского порта Севастополь продлевается до 2042 года включительно, причем допускается его продление еще на пять лет. В обмен на это Россия будет в ближайшие 10 лет продавать Украине газ с 30-процентной скидкой. Российская сторона должна была вывести флот из этого порта в 2017 году, более чем через четверть века после распада бывшего Советского Союза.

В программах российского телевидения было отмечено, что украинские СМИ не прервали прямой репортаж из зала заседаний парламента, показав, как разворачивалась эта неприглядная ситуация.

По словам президента России Дмитрия Медведева, украинские законодатели ратифицировали соглашение с «присущим им изяществом». «Сначала Верховная Рада собралась, и был небольшой на эту тему концерт с применением спецсредств и всего остального, – сказал российский президент. – Но в конечном счете решение было принято, и я очень рад этому. Это показывает, что разум торжествует, и стратегические интересы Украины возобладали над сиюминутными эмоциями, которые проявлялись в форме различного рода шумовых эффектов».

Независимый российский военный обозреватель Александр Гольц сообщил корреспонденту «Голоса Америки» о том, что многие россияне до сих пор не понимают, что Украина коренным образом отличается от России. Он отмечает, что весьма значительный процент украинского общества считает, что российского флота на территории страны не должно быть в принципе. «Российская власть, скорее, является заложником Партии регионов и господина Януковича, – говорит эксперт. – Теперь Кремлю надо на него молиться, чтобы Янукович или кто-то из его преемников, который придерживается такого же подхода, правил бы вечно».

Президенты Янукович и Медведев подписали соглашение о Черноморском флоте на прошлой неделе в Харькове.

Что касается российских законодателей, 410 проголосовали за ратификацию соглашения. Против не проголосовал никто.

Читайте также:

Верховная Рада пролонгировала пребывание российского флота в Крыму

В России и Украине синхронно ратифицировано соглашение по Черноморскому флоту

XS
SM
MD
LG