Линки доступности

Верховная Рада встревожена ростом насилия в отношении активистов гражданского общества


Здание Верховной Рады в Киеве. Архивное фото
Здание Верховной Рады в Киеве. Архивное фото

Генпрокурор Украины Юрий Луценко отчитался в парламенте о расследовании дела Екатерины Гандзюк

Факты нападений на гражданских активистов должны быть под пристальным вниманием Верховной Рады. Об этом 6 ноября заявил председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий, открывая утреннее пленарное заседание парламента. Он выразил соболезнования родным и близким погибшей Екатерины Гандзюк – общественного деятеля, советника Херсонского городского головы, сообщает информационное управление аппарата Верховной Рады.

«Каковы бы ни были консультации, мы должны принять решение сегодня, безотлагательно, вызвать в парламент представителей правоохранительных органов для того, чтобы мы смогли услышать от них оценку происходящего и, соответственно, дать политическую оценку», – сказал он.

Во время своего выступления с трибуны Верховной Рады первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко отметила, что «важно, чтобы коллеги заботились о делах, не подменяли собой прокуратуру и суд».

«Хочу обратить внимание на следующее: очевидно, мы все благодарны правоохранительным органам, которые смогли найти убийц, но в то же время мы с вами не будем честны, если не признаем, что вопрос безопасности украинца сегодня является одним из ключевых вызовов. Действительно, мы бы хотели от правоохранительных органов, от всех силовых структур большего внимания, профилактики преступлений, кого бы это ни касалось – всех украинцев», – сказала Ирина Геращенко, сообщает Интернет-сайт телеканала 112.Украина.

Она отметила, что также «правда в том, что журналисты, активисты находятся в зоне особого риска».

Представители Большой семерки (G7) в Твиттере выразили обеспокоенность ростом насилия в отношении активистов гражданского общества в Украине.

«Подстрекатели и исполнители таких нападений должны быть переданы суду», – отмечается в Твиттере Большой семерки (G7). Западные дипломаты выразили соболезнования семье и друзьям Екатерины Гандзюк.

Посол Соединенных Штатов в Киеве Мари Йованович от имени правительства и американского народа выразила в Твиттере глубочайшие соболезнования семье и друзьям Екатерины Гандзюк, а также призвала «украинскую власть привлечь преступников к ответственности, включая заказчиков».

Генпрокурор Украины о деле Гандзюк

Вместе с тем, генпрокурор Украины Юрий Луценко сказал с трибуны парламента 6 ноября, отчитываясь о наработках следствия в деле убийства активистки Екатерины Гандзюк, что напишет заявление об отставке в ответ на соответствующие призывы активистов.

«Я свою работу делал и буду делать. Все, что я обещал Екатерине Гандзюк в больнице, делалось, и будет делаться. Но когда правоохранительную систему уничтожают бездоказательно, даже за раскрытые преступления, я допустить не могу. Как глава правоохранительной системы сегодня подам заявление, а вам решать– будет ли Мустафа Найем руководить следствием и устанавливать с экранов телевизора виновных, или правоохранительные органы, которые несут за это уголовную ответственность», – сказал он.

По словам генпрокурора, Украина находится в «извращенной информационной атмосфере: за войну винят не Путина, а Порошенко и всю власть, потому что люди рвутся к этой власти», сообщает Украинское национальное информационное агентство.

Напомним, что 5 ноября десятки организаций, объединившихся в Коалицию в защиту гражданского общества, потребовали отставки руководства херсонской милиции, «которая с самого начала саботировала расследование нападения на Екатерину Гандзюк», а также – генерального прокурора Украины Юрия Луценко и министра внутренних дел Арсена Авакова.

О смерти Екатерины Гандзюк стало известно днем, 4 ноября. Об этом сообщил официальный сайт Национальной полиции Украины.

Национальная полиция напомнила, что в рамках расследования убийства Екатерины Гандзюк, задержана группа лиц, «обоснованно подозреваемая в совершении этого преступления».

Расследование по инициативе Генеральной прокуратуры, проводит Служба безопасности Украины.

Президент Украины Петр Порошенко 4 ноября на своей странице в Фейсбуке отметил по случаю смерти активистки Гандзюк, что «мы все должны объединить усилия и помочь правоохранительным органам, полиции, чтобы зло было наказано».

О политических мотивах в контексте одного убийства

Политолог Ярослав Макитра считает, что изменения в руководстве правоохранительных органов, в том числе, и в генпрокуратуре, могут произойти, но это вряд ли связано с одним уголовным делом или влиянием общественных активистов.

«И причины изменений, отставок могут быть вызваны политическими обстоятельствами. Очевидно, что предвыборные позиции президента Петра Порошенко не наилучшие и мощные игроки, занимающие важные должности в правоохранительной системе, по-разному видят свое будущее. В их числе и генпрокурор Юрий Луценко. В случае его возможной отставки, он переходит в самостоятельное политическое плаванье. Другой вариант – его могут «просить» не уходить, тем самым усиливая его нынешние позиции на посту генпрокурора. И поэтому, как бы это цинично не звучало, дело Гандзюк – это больше повод, чем причина для разговоров об отставке», – говорит Ярослав Макитра корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он отмечает, что сегодня невозможно предположить какие-либо масштабные перестановки в украинской власти до президентских или парламентских выборов, которые пройдут весной и осенью 2019 года.

По мнению Ярослава Макитры, в деле Екатерины Гандзюк следовало бы разделять возмущение всего украинского общества и представителей гражданских, общественных организаций.

«Сегодняшняя реакция – это реакция не столько всего общества, сколько ее коллег и тех, кто себя называет гражданскими активистами. Они, это, как правило, представители неких групп населения и общества, которые отстаивают те или другие вопросы, изменения на локальном или масштабном уровне», – утверждает Ярослав Макитра.

Политолог добавляет, что убийство Екатерины Гандзюк – это, несомненно, ужасное и наглое преступление, и оно должно быть раскрыто.

Тревожные сигналы для общества

Политтехнолог, директор PR-агентства DLC Сергей Безруков называет тревожным сигналом для современного украинского общества смерть Екатерины Гандзюк.

«Власть, получив огромный кредит доверия от народа, за прошедшие четыре года вернулась на те же позиции, на которых была предыдущая власть в 2013 году. Мы видим тотальное к ней недоверие, а продолжающиеся убийства журналистов и активистов, коррупция в высших эшелонах, ничем не заканчиваются. Общество в такой ситуации задает вполне резонный вопрос, созданная страница в Фейсбуке «Кто заказал Катю Гандзюк?» демонстрирует масштаб народного неудовольствия, он колоссальный», – отмечает Сергей Безруков в комментарии корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он напоминает, что в Киеве прошли массовые акции активистов, небезразличных не только к судебному процессу по делу Гандзюк, но и в целом к работе правоохранительных органов.

«В данной ситуации лицам, принимающим решение о проведении расследования, неплохо бы вспомнить события, связанные с убийством Георгия Гонгадзе, тот резонанс, который был создан, в значительной мере повлиял на многие процессы в государстве, он приблизил начало «Оранжевой революции». Все виновные и, в первую очередь – заказчик, должны понести ответственность, причем этот процесс нужно сделать громким и максимально освещаемым в прессе», – подчеркивает Сергей Безруков.

По словам политтехнолога, лучшей профилактикой подобных преступлений является формирование в массовом сознании понятия «неизбежности наказания».

Реформы, кадры и закон

Политический консультант, управляющий партнер консалтинговой группы «Concept GR» Юлия Комарова призывы украинских общественных активистов по делу Екатерины Гандзюк называет европейскими и правильными. Однако она не ожидает улучшения результатов работы правоохранительных органов в ближайшем будущем, в связи с возможной активизацией деятельности следователей в деле Гандзюк.

«Мы в этом убеждались многочисленное количество раз, и так будет и в этот раз. Зная наш политический класс, мы отчетливо понимаем, что все призывы общественных активистов к отставкам чиновников, и их заявления – останутся пустым звуком. Наша элита в подобных ситуациях всегда демонстрирует «мобилизацию» своих действий. Репутационные риски она пытается конвертировать в свои бонусы, точку роста, будет показательная демонстрация интенсивной якобы работы, якобы усилий, направленных на результат. В итоге – пройдет время, и все будет по-старому», – говорит Юлия Комарова корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Она считает, что мало создать новые институты во власти, заявить о реформах, их результатах, необходимо, чтобы управленческие кадры были не просто новыми, а профессиональными.

«Ведь характеристики, «качество» работников власти, в правоохранительной сфере во многом определяют функционирование этой власти, и наше отношение к ним», – подчеркивает Юлия Комарова.

XS
SM
MD
LG