Линки доступности

Украина и Северная Корея – на повестке переговоров ЕС c Сеулом


Шарль Мишель, Юн Сок Ель и Урсула фон дер Ляйен на переговорах в Сеуле, Южная Корея, 22 мая 2023 года
Шарль Мишель, Юн Сок Ель и Урсула фон дер Ляйен на переговорах в Сеуле, Южная Корея, 22 мая 2023 года

Шарль Мишель и Урсула фон дер Ляйен договорились с южнокорейским президентом о запуске стратегического диалога для развития партнерства в области безопасности

Южная Корея и Европейский союз договорились в понедельник начать стратегический диалог между своими высокопоставленными дипломатами для развития партнерства в области безопасности на фоне российского вторжения в Украину и ядерных угроз со стороны Северной Кореи.

Два европейских лидера прибыли в Сеул в понедельник для переговоров с президентом Южной Кореи Юн Сок Елем. Среди тем обсуждения – торговые соглашения, помощь Украине и северокорейские ракетные и ядерные программы.

Президент Европейского совета Шарль Мишель и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен прилетели в Южную Корею после участия в саммите «Большой семерки» в Японии.

«Ожидается, что ЕС и Южная Корея выразят совместную решительную поддержку поддержанию международного порядка, основанного на правилах», – говорится в заявлении Европейского совета.

В заявлении также говорится, что лидеры «обсудят неоднократные запуски баллистических ракет Северной Кореей, ее текущую ядерную программу» и усилия Сеула, направленные на то, чтобы убедить Пхеньян отказаться от своего ядерного оружия.

Рамон Пашеко Пардо, профессор международных отношений Королевского колледжа Лондона, сказал AFP, что ответ на вторжение России в Украину будет «приоритетной» темой на саммите.

Южная Корея, девятый по величине экспортер оружия в мире, отправила гуманитарную помощь Украине и продала танки и гаубицы Польше – ключевому союзнику Киева в борьбе с вторжением России.

Сеул придерживается давней политики не поставлять оружие в зоны активных конфликтов, хотя Юн намекнул, что это может измениться.

В прошлом месяце офис президента предупредил, что решение Сеула о направлении военной помощи Киеву зависит от действий России.

По его словам, крупномасштабные атаки Москвы на мирных жителей может склонить чашу весов в пользу оказания помощи Украине.

До сих пор Европа приветствовала «жесткий ответ» Южной Кореи на российское вторжение, в том числе непрямые поставки оружия Украине через третьи страны, сказал Пардо в беседе с AFP.

«Таким образом, с точки зрения ЕС, саммит послужит для обсуждения последних событий, связанных с вторжением, а также для того, чтобы попросить Сеул напрямую предоставить летальное оружие Украине», – сказал он.

Юн провел переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским в кулуарах саммита G7 в воскресенье после встречи с первой леди Украины Еленой Зеленской в Сеуле на прошлой неделе.

Во время встречи с Зеленским в Хиросиме Юн пообещал Украине дополнительную нелетальную помощь, включая оборудование для разминирования и машины скорой помощи. Об этом сообщила канцелярия президента Южной Кореи.

Форум

XS
SM
MD
LG