Линки доступности

Джеффри Манкофф: «Это серьезная тактическая победа украинцев!»


Джеффри Манкофф
Джеффри Манкофф

Уничтожение флагмана Черноморского флота РФ - крейсера «Москва» - очередной пример успешных действий ВСУ против российских агрессоров

В пятницу Пентагон подтвердил, что флагман Черноморского флота России - крейсер «Москва» затонул после атаки ракетами «Нептун» украинского производства 13 апреля. Тем временем, Россия впервые нанесла удары дальними бомбардировщиками по объектам в Украине, заявил представитель украинского министерства обороны Александр Мотузяник. По его словам, в ночь на 14 апреля экипажи двух российских стратегических бомбардировщиков Ту-95/160, вошедшие в украинское воздушное пространство из Краснодарского края, совершили пуски крылатых ракет воздушного базирования по объектам в Украине.

Старший научный сотрудник Университет национальной обороны Джеффри Манкофф (Dr. Jeffrey Mankoff, a distinguished Research fellow Institute for National Strategic Studies National Defense University), объяснил в интервью «Голосу Америки», что ликвидация крейсера «Москва» является тактической победой обороняющихся сил Украины. «Это серьезная тактическая победа украинцев, и судя по дискуссиям в соцсетях, она также имеет важный политический и моральный элемент. Это значимая символическая победа для украинцев. И я думаю, что это подчеркивает, ряд других успехов, которые были достигнуты ВСУ при отражении российского нападения на Киев, а также обороне других городов за пределами Донбасса. Все это свидетельствует о том, что на украинской стороне есть так называемый импульс - то есть движущая сила и мощь в бою. Плюс они смогли мобилизовать поддержку как внутри страны, так и за рубежом для продолжения сопротивления».

При этом Джеффри Манкофф подчеркнул, что это его лично мнение, а не позиция Университета национальной обороны: «У России численное преимущество, но и Украина обладает преимуществом с точки зрения мотивации и морального духа военных. Хотя есть и некоторые недостатки в военном потенциале, с которыми столкнулась украинская власть, но они компенсируется за счет предоставленных Соединенными Штатами и другими союзниками по НАТО современных систем вооружения. Это помогает изменить баланс. Я думаю, что предстоит большое сражение, большая кампания, предсказывающая исход войны».

Джеффри Манкофф: «Это серьезная тактическая победа украинцев!»
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:13 0:00

Генштаб Вооруженных сил Украины 15 апреля 2022 года сообщил, что ориентировочные боевые потери личного состава армии РФ около 20 тысяч человек, танков ‒ 756 единиц, самолетов – 163, вертолетов – 144 единиц, бронемашин почти 2 тысячи, артиллерийских систем – 366 единиц, РСЗО - 122 единиц, средства ПВО - 66, автомобильной техники - 1443, пусковые установки ОТРК/ТРК – 4, а также 8 кораблей и боевых катеров, включая крейсер «Москва». Ранее украинские власти заявляли, что «Москва» загорелся после попадания в него ракет типа «Нептун».

Минобороны России, в свою очередь, сообщало лишь о пожаре, который повлек за собой «детонацию боезапаса».

При этом российский Генштаб последний раз подтвердил 25 марта 2022 данные о боевых потерях - погиб 1 351 человек, ранены - 3 825 военных. Это вторая официальная оценка России своих потерь за время войны в Украине. 2 марта Министерство обороны РФ заявило о 498 погибших в Украине российских военных.

  • 16x9 Image

    Санджар Хамидов

    Журналист-международник с 20-летним стажем, военный корреспондент, оператор и продюсер. На «Голосе Америки» работает с 2015 года. Работал в Афганистане, Ираке, освещал антитеррористические операции и становление демократических институтов. На Кавказе был репортером на Второй чеченской войне. Основные направления деятельности – международная политика на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии, a также американская внешняя политика и социальные проблемы.

XS
SM
MD
LG