Линки доступности

Крейсер «Москва» затонул при буксировке в Севастополь


Ракетный крейсер «Москва»
Ракетный крейсер «Москва»

Ранее официальная Москва назвала в качестве причины пожара «детонацию боезапаса» на борту корабля, Киев сообщил об удачном ракетном ударе сил Украины по военному кораблю

В четверг вечером Министерство обороны РФ сообщило, что при буксировке в Севастополь флагманский корабль Черноморского флота "Москва" потерял остойчивость и затонул в условиях шторма.

Ранее американские власти сообщали, что российское военно-морское командование по-прежнему вынуждено иметь дело с пожаром на борту флагмана – ракетного крейсера "Москва".

«По нашим оценкам, на борту корабля может продолжаться пожар», – сообщил агентству Reuters на условиях анонимности высокопоставленный сотрудник министерства обороны США, добавив, что крейсер пока еще находится на плаву и, судя по всему, его буксируют в порт Севастополя в Крыму.

В министерстве обороны России заявили, что «Москва» получила серьёзные повреждения в результате пожара, возникшего из-за детонации боезапаса. О числе пострадавших и погибших не сообщается.

Однако, власти Украины сообщили, что украинские силы нанесли по кораблю удар крылатыми ракетами. Радио Свобода приводит заявление главы Одесской областной военной администрации Максима Марченко о том, что крейсер «Москва» был поражен украинскими противокорабельными ракетами "Нептун". Эту информацию также подтвердили «Украинской правде» анонимные источники в разведке страны.

XS
SM
MD
LG