Линки доступности

Украина провела обмен военнопленными: освобождены 108 женщин


На фотографии, опубликованной руководителем Офиса президента Украины Андреем Ермаком, изображены женщины, вернувшиеся в Украину из российского плена
На фотографии, опубликованной руководителем Офиса президента Украины Андреем Ермаком, изображены женщины, вернувшиеся в Украину из российского плена

Президент Украины Владимир Зеленский призвал ВСУ брать больше пленных, заявив, что это облегчит освобождение солдат, удерживаемых Россией.

Зеленский сделал свое заявление через несколько часов после того, как обе стороны осуществили один из крупнейших обменов заключенными, обменяв в общей сложности 218 пленных, в том числе 108 украинских женщин.

«Я благодарю всех, кто причастен к этому успеху, а также благодарю всех, кто пополняет наш обменный фонд, кто обеспечивает поимку врагов», – сказал он в вечернем обращении.

«Чем больше у нас будет российских пленных, тем быстрее мы сможем освободить наших героев. Об этом должен помнить каждый украинский солдат, каждый фронтовик».

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что среди освобожденных женщин 12 мирных жителей.

«Это был первый полностью женский обмен, – написал он в Telegram. – 37 эвакуированных с “Азовстали”, 11 офицеров, 85 – рядовых и сержантов. Из них 35 защитниц из ВСУ, 32 – ВМС, 12 ТРо, 8 – НГУ, включительно с 2 из “Азова”, 5 – ГССТ, 4 ГПСУ и 12 гражданских. Среди освобожденных были девушки, незаконно удерживаемые в ОРДЛО, которые попали в плен еще до полномасштабного вторжения. Люди сидели с 2019 года в псевдореспубликах за “слишком проукраинскую позицию”, которая выражалась в перевозке гуманитарки для детей-сирот, надуманные “шпионаж” и “терроризм”».

Одна из женщин, медик Виктория Обидина, рассказала, что до последнего момента группа не подозревала, что их обменяют. Обидина была со своей маленькой дочерью, когда Мариуполь пал, но затем они расстались.

«Я собираюсь навестить свою дочь. Я так хочу ее увидеть», – сказала она журналистам.

XS
SM
MD
LG