Линки доступности

Украина предложила формулу мира: оборонная поддержка, воздушный щит и санкции против России


Встреча лидерок стран-членов G7 с участием по видеосвязи президента Украины Владимира Зеленского
Встреча лидерок стран-членов G7 с участием по видеосвязи президента Украины Владимира Зеленского

Владимир Зеленский призвал разместить на границе Украины и Беларуси миссию международных наблюдателей для мониторинга ситуации в сфере безопасности

КИЕВ – Украина предлагает формулу мира, которую можно применить, реагируя на российский террор, на псевдореферендумы и попытку аннексии территории, чтобы у государства-террориста не осталось ни одного шанса. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский 11 октября во время включения в формате видеоконференции на саммите лидеров Группы семи».

«Первый пункт – оборонная поддержка. Воздушный щит для Украины. Это часть гарантий безопасности, которые являются элементом нашей формулы мира. Когда Украина получит достаточно современных и эффективных систем ПВО, ключевой элемент российского террора – ракетные удары – перестанет работать», – сказал Владимир Зеленский.

Он также отметил, что Россия наносит ракетные удары по Украине, и ее действия не ограничиваются только ракетами.

«Видим диверсии против газопроводов в Балтийском море и против критически важных кабелей в Европе. Видим энергетический кризис, продовольственный кризис и искусственную угрозу голода для африканских и азиатских стран. И кто это делает? Кто провоцирует и разжигает? Государство-террорист. И это – Россия. Сегодня это так», – подчеркнул лидер Украины.

Владимир Зеленский сказал, сообщает его пресс-служба, что «Россия хочет спровоцировать хаос в Украине и во всем демократическом мире и потому использует все: от ракетных ударов до захвата атомной станции, угроз радиационной катастрофой, от диверсий против инфраструктуры в Европе до сознательной попытки уничтожить энергообъекты Украины».

«Уничтожить все. Все это мы с вами должны остановить», – подчеркнул президент Украины.

Он призвал ввести «жесткий ценовой потолок для экспорта нефти и газа из России – ноль прибыли для государства-террориста».

«Именно такие шаги могут приблизить мир – они побуждают государство-террориста задуматься о мире, о невыгодности войны», – сказал глава украинского государства.

По его словам, Россия пытается прямо втянуть Беларусь в эту войну, разыгрывая провокацию с тем, что мы якобы готовим удар по этой стране.

Он призвал на уровне «Группы семи» поддержать инициативу – на границе Украины и Беларуси разместить миссию международных наблюдателей для мониторинга ситуации в сфере безопасности.

Как сообщает «Укринформ», лидеры стран Группы семи (G7) после виртуальной встречи по ситуации в Украине выступили с совместным заявлением, в котором осудили действия РФ и ее президента Владимира Путина.

«Мы решительно осуждаем эти атаки и напоминаем, что неизбирательные нападения на невинное гражданское население являются военным преступлением. Мы привлечем президента Путина и виновных к ответственности», – подчеркнули лидеры G7.

Они также решительно осудили и отвергли незаконную попытку аннексии Россией Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины, а также Автономной республики Крым и города Севастополь.

Удары по инфраструктуре городов

По сообщению Воздушных сил ВС Украины, 11 октября было уничтожено двадцать российских крылатых ракет и тринадцать БПЛА-камикадзе.

«По состоянию на 13.30 11 октября 2022 года российские оккупанты нанесли два массированных ракетных удара по городам и объектам критической инфраструктуры в разных регионах Украины. Противник применил высокоточное оружие – крылатые ракеты воздушного базирования типа Х-101/Х-555 из самолетов стратегической авиации Ту-95мс, крылатые ракеты морского базирования типа «Калибр», иранские БПЛА-камикадзе "Shahed-136"», – подчеркивается в сообщении для прессы.

Всего силами и средствами Воздушных сил ВС Украины уничтожено 33 воздушные цели.

Украинская служба «Радио Свобода» цитирует заявление Генерального штаба ВСУ о том, что инфраструктура более десяти населенных пунктов во Львовской, Винницкой, Днепропетровской, Запорожской и Донецкой областях пострадала 11 октября из-за массированного ракетного удара России.

Последствия ракетных ударов

Мэр Львова Андрей Садовый в Телеграм-канале отметил 11 октября, что после российского ракетного удара тридцать процентов города осталось временно без электроэнергии.

Он призвал горожан отдельных районов сделать небольшой запас воды из-за возможных перебоев с водоснабжением.

Компания ДТЭК обнародовала в Фейсбуке графики ограничения подачи электроэнергии в Киеве, в случае дефицита мощности.

«График будет применен только в том случае, если у государственной энергокомпании НЭК Укрэнерго возникнет необходимость сбалансировать энергосистему», – отмечается в сообщении ДТЭК в Фейсбуке.

Статус страны-террориста подтвержден

Политолог Петр Олещук отмечает, что Россия подтвердила свой статус страны-террориста.

«Владимир Путин это признал, что он отдал отказ атаковать именно украинскую энергетическую инфраструктуру, а это самый что ни на есть неприкрытый терроризм. И Россия в этом терроризме расписывается. К этому нужно добавить ядерный шантаж, который продолжается, атаки на гражданские объекты», – говорит Петр Олещук корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что в сложившейся ситуации у западных стран все меньше и меньше аргументов не услышать призывы президента Зеленского к реализации предложенной им «формулы мира».

«Единственный способ противостоять России – предоставить Украине современные системы ПВО. Действительно, «формулу мира» для создания щита над Украиной все украинцы поддерживают, а предоставить его компоненты могут только технологически развитые страны Запада, которые заявили, что очень важно, чтобы Украина сохранила свой суверенитет и территориальную целостность. Это означает, что нужно теперь слова наполнять действиями», – отмечает Петр Олещук.

Политолог подчеркивает, что на Западе также должны понимать, что проигрыш России на поле боя вылился в ракетный террор против гражданской инфраструктуры и мирного населения Украины.

«Если это не пресечь – масштабы разрушений и убийств будут катастрофически расти», – утверждает Петр Олещук.

Россия повышает ставки в войне

Политолог, эксперт Агентства политического консалтинга «Фабрика медиа» Алексей Курпас отмечает, что до сих пор Украина получала западное вооружение дозированно, которое, тем не менее, позволило выбить оккупантов из Киевской области и северных регионов страны.

«Теперь Россия повысила ставки ударив ракетами – такое можно было ожидать в начале активных боевых действий, сейчас это не выглядит логично и не сильно помогает агрессору, но понимая эту историю, и то, что Украине помогает сдерживать врага, есть надежда, что Запад предоставит нам то, что нужно. ПВО будет, но хотелось бы, чтобы те военные «ТУшки», которые вылетают с каспийских аэродромов России, мы могли сбивать в нашем небе», – говорит Алексей Курпас корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он также считает, что ПВО, которое бы полностью закрыло небо Украины от российских ракет поступит в страну «постепенно».

«Это станет повышением ставок со стороны Запада, тем более, что экономически определенные моменты Запад России проигрывает, говоря о поставках российских энергоресурсов Турции, Китаю, Индии, снижении добычи нефти вместе с Саудовской Аравией. Потому любые проигрыши Украины сегодня – это тоже ослабление Запада, США, и никто в этом не заинтересован», – подчеркивает Алексей Курпас.

XS
SM
MD
LG