Линки доступности

Украина – ЕС: Брюссель подтверждает непризнание аннексии Крыма


Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

В Брюсселе премьер-министр Денис Шмыгаль отметил интересы Украины, касающиеся обновления ряда экономических положений Соглашению об ассоциации

КИЕВ – Европейский Союз подтвердил свою политику непризнания незаконной аннексии Россией автономной республики Крым и Севастополя, в частности путем ограничительных мер.

Об этом говорится в итоговом документе – Совместном заявлении седьмого заседания Совета ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

«Совет ассоциации также призвал Россию обеспечить беспрепятственный и свободный проход «в» и «из» Азовского моря в соответствии с международным правом. Стороны приветствовали дипломатические усилия, направленные на восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах», – отмечается в тексте, который был размещен 12 февраля на сайте Правительственного портала органов исполнительной власти Украины.

В заявлении – 28 пунктов, касающиеся экономических, политических, гуманитарных сфер сотрудничества, развития демократии, прав человека и верховенства права.

«ЕС и Украина стремятся интенсифицировать сотрудничество в области критического сырья и аккумуляторов с целью начала стратегического партнерства», – отмечается в заявлении.

Украина представила концепцию «Международной крымской платформы» и пригласила Евросоюз принять участие в инаугурационной встрече высокого уровня 23 августа 2021 в Киеве.

По итогам заседания Совета ассоциации, которое состоялось 11 февраля в Брюсселе, премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что «наш особый интерес касается обновления приложений к Соглашению об ассоциации, прежде всего в части торговли, цифровизации экономики, зеленого курса, заключение «промышленного безвиза», интеграции в энергетический рынок ЕС и взаимодействия в сфере транспорта».

Вместе с тем Европарламент 11 февраля утвердил свой второй доклад об имплементации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Основной вердикт доклада – Украина

показала «существенный прогресс» в имплементации соглашения об ассоциации и в интеграции в Евросоюз, отмечает Немецкая волна.

Доклад указывает на прогресс в борьбе с коррупцией, однако, «несмотря на заметный прогресс, широко распространенная коррупция продолжает мешать процессу реформ».

При этом евродепутаты указывают на судебную систему как институт, имеющий один из самых низких уровней доверия в Украине, и призывают украинские власти ускорить ее реформирование и бороться с коррупцией среди судей.

Как сообщает агентство «Интерфакс», Европейский парламент считает целесообразным разработать и внедрить мониторинговый механизм за реализацией реформ на Украине.

По данным информационного агентства, Европарламент призвал украинские власти решительно осудить и запретить деятельность экстремистских и разжигающих ненависть групп и веб-сайтов, таких, как «Миротворец», которые «создают напряженность в обществе и неправомерно используют личные данные сотен людей, включая журналистов, политиков и членов групп меньшинств».

Результаты и процесс реформ

Политтехнолог Дмитрий Бачевский отмечает, что европейцы устали от бесконечного и процесса «реформирования» Украины.

«Европе нужен не процесс реформ в Украине, а их результаты – снижение уровня коррупции, честный суд, укрепление демократии, прав и свобод человека. Два года нынешняя власть в турборежиме и без него принимает такое же бесчисленное количество реформаторских законов и решений. Но результата нет. Коррупция разрастается, олигархи укрепляются, государство слабнет, народ нищает. Получается, что реформы в нашей стране попросту не работают», – говорит Дмитрий Бачевский корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Желание европейских чиновников увидеть мониторинг над исполнением реформ в Украине, по его словам, можно принимать, как понимание в Брюсселе, что «политическая воля руководства Украины недостаточна» для имплементации изменений.

«На Украину сделана слишком большая геополитическая ставка, чтобы позволить нам дальше копошиться в своем болоте, обманывая союзников имитацией реформ. Если руководство страны не способно самостоятельно навести порядок и обеспечить реализацию обещанных преобразований, то ему в этом помогут дружеским советом и ободряющим словом», – отмечает Дмитрий Бачевский.

Ощущение взаимной утомленности

Политолог Алексей Якубин считает, что Соглашение об ассоциации, над которым работали Украина и ЕС задолго до момента имплементации документа, сегодня не отображает всех реалий политической, экономической социальной жизни двух сторон.

«Время было растрачено, сегодня нет того символического ресурса поддержки. Когда граждане Украины слышат о реформах, у них вызывает это, скорее, негативные ощущения потому, что за время проведения реформ они не увидели для себя значительных улучшений жизни и возможностей», – говорит Алексей Якубин корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

По его словам, Украина, подписав Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, в отличие от интегрирующихся Балканских стран, не увидела «горизонты», позволяющие стать членом ЕС.

«В аналогичных документах для Балканских стран были указаны «горизонты» – если они проводят определенные шаги и реформы – они приближаются к статусу кандидата на членство в ЕС. У нас этого нет – и ЕС четко артикулировал, что расширение до 2025 года не планируется, разве что для Сербии и некоторых балканских стран», – считает Алексей Якубин.

Конфликт на востоке Украины, по его словам, также может служить аргументом для официального Киева в вопросах оценки прогресса реформ.

Годовщина Минских соглашений

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский 11 февраля вместе с послами ряда иностранных государств посетил украинские позиции на Донбассе.

Владимир Зеленский также констатировал, что Украина соблюдает все договоренности, которые были достигнуты уже при его участии в ходе встречи лидеров стран Нормандского формата в декабре 2019 года в Париже.

«Были возвращены люди, были разведения, разминирование некоторого количества участков. Но и многое не было сделано», – отметил он.

Как сообщает пресс-служба лидера Украины, чрезвычайный и полномочный посол Германии Анка Фельдгузен отметила: «Минские договоренности, как сказал Владимир Зеленский, – это единственный путь мирного урегулирования этой войны. Может ли это быть скоро? Мы не знаем. Но мы очень активно над этим работаем и в Берлине, и в Париже. Надеюсь, что мы увидим конец этой войны».

Напомним, что в Минске с 11 по 12 февраля 2015 года прошла встреча лидеров Украины, России, Франции и Германии, на которой стороны согласовали Комплекс мер для урегулирования ситуации на Донбассе. Комплекс мер содержит в себе ряд требований политического, технического, оборонного характера, необходимых для прекращения боевых действий на Донбассе и возвращения украинского суверенитета на временно оккупированных территориях.

Вместе с Владимиром Зеленским передовую на Донбассе посетили посол Франции в Украине Этьен де Понсен, посол Германии Анка Фельдгузен, посол Великобритании Мелинда Симмонс, Временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин, посол Канады Лариса Галадза, посол Швеции Тобиас Тиберг.

XS
SM
MD
LG