Линки доступности

Украинский кризис может привести к дальнейшему росту цен на топливо


Эксперты обсуждают, как украинско-российское противостояние может изменить энергорынок Европы

Поскольку Россия перебрасывает войска в регион Донбасса в Украине, эксперты предупреждают, что перспектива военных действий в Европе в сочетании с жесткими санкциями в отношении России, вероятно, вызовет нестабильность на энергетическом рынке, что может привести к значительному увеличению стоимости как бензина, так и природного газа.

Так как Россия является одним из крупнейших в мире производителей нефти и природного газа, сбои в добыче, будь то в результате непреднамеренных последствий военных действий или введения международных санкций, могут оказать серьезное влияние на цены на энергоносители.

Мировые цены на нефть чрезвычайно чувствительны к перебоям в поставках, считает Эд Хирс, научный сотрудник Хьюстонского университета по энергетике.

«Россия экспортирует около четырех с половиной миллионов баррелей (нефти) в день, на мировом рынке это примерно 100 миллионов баррелей в день, — сказал Хирс в интервью «Голосу Америки». - Если поставка 1 миллиона баррелей будет отложена из-за военных действий, или из-за санкций, или же катастрофы с российскими нефтяными месторождениями в ходе войны… мы ожидаем, что цены на нефть вырастут на 20% до 25%».

Это будет означать, что розничная цена бензина вырастет на 50 центов до 75 центов за галлон, считает эксперт.

По мере роста напряженности в Украине за последние несколько месяцев цены на нефть, в частности, отреагировали на широко распространенную неопределенность резким ростом. Во вторник цена на нефть марки Brent, которая обычно используется в качестве эталонной, превысила 96 долларов за баррель по сравнению с 70 долларами в начале декабря.

В понедельник и вторник лидеры США и Европы начали оглашать список санкционных мер, вводимых против России. Большинство санкций были направлены против банков и состоятельных россиян, и не были имели непосредственного влияния на российский энергетический сектор.

Единственным исключением стало заявление канцлера Германии Олафа Шольца о том, что правительство Германии отложило процесс сертификации газопровода «Северный поток — 2», по которому природный газ будет транспортироваться напрямую из России в Германию по дну Балтийского моря. Поскольку работа трубопровода так и не началась, это заявление не повлияло на текущие поставки энергии. Однако во вторник высокопоставленный представитель администрации Байдена приветствовал решение приостановить сертификацию трубопровода как важный шаг в преодолении зависимости Европы от России в отношении природного газа и заявил, что США продолжат наращивать поставки сжиженного природного газа в Европу, чтобы компенсировать это в случае сокращения поставок из России.

Объявляя о санкциях США против России, президент Джо Байден во вторник предупредил, что они будут иметь последствия для американцев в виде повышения цен на топливо. «Защита свободы дорого обойдется нам здесь, дома, — сказал он. - Мы должны честно говорить об этом».

Президент сказал, что его администрация «предпримет решительные действия, чтобы боль от наших санкций была направлена на российскую, а не на американскую экономику. Он пообещал возглавить скоординированные усилия с участием крупных производителей нефти, которые «притупят» влияние перебоев с поставками на цены на топливо.

«Я хочу уменьшить боль, которую американский народ испытывает, посещая бензоколонки, — сказал он. - Это критично для меня».

В результате пандемии коронавируса функционирование энергетических рынков уже было значительно нарушено еще до того, как в прошлом году Россия начала стягивать войска к границе с Украиной.

На ранних этапах пандемии мировой спрос на нефть и газ резко упал, поскольку из-за ограничений люди не могли водить машины и пользоваться общественным транспортом. В какой-то момент в апреле 2020 года был такой избыток предложения, что цена на нефть упала до отрицательного значения: это означало, что производителям приходилось платить покупателям за приобретение топлива. Одним из последствий стало значительное снижение производства, поскольку многие дорогостоящие операции по добыче нефти и газа стали экономически нецелесообразными и были остановлены.

По словам Грегори Аптона, доцента Центра энергетических исследований Университета штата Луизиана, спрос на нефть сейчас в значительной степени восстановился. Однако Аптон сказал «Голосу Америки», что добыча нефти остается немного ниже допандемического уровня, что усиливает давление на цены.

Аптон сказал «Голосу Америки», что, если поставки российской нефти и газа будут значительно сокращены в результате войны на Украине, это побудит производителей нефти возобновить работу некоторых производственных объектов, которые были закрыты во время пандемии.

«Если на российскую нефть и/или природный газ будут наложены санкции, что сократит поставки на мировой рынок, это окажет повышательное давление на цены, — сказал Аптон. - Рынки отреагируют. Повышение цен будет стимулировать людей бурить больше скважин… и это вернет рынок в равновесие».

Это, по его словам, не означает, что в ближайшее время не будет сбоев, часть которых могут быть значительными. Аптон считает, что ситуация на фьючерсном рынке показывает, что в среднесрочной перспективе цены на нефть упадут.

XS
SM
MD
LG