Боевики исламистской террористической группировки «Аль-Шабаб», убившие в Кении второго апреля 148 человек в студенческом городке университета, пообещали устроить «еще одну бойню».
В заявлении сказано, что «Аль-Шабаб» берет на себя ответственность за теракт, и «никакие меры безопасности не могут гарантировать вашу безопасность, уберечь от новой атаки или предотвратить новую бойню в ваших городах».
В пятницу ночью министр внутренних дел Кении Джозеф Нкайссери сообщил об аресте, по меньшей мере, трех подозреваемых в участии в нападении на университет.
Сирийская наблюдательная группа по правам человека сообщает, что боевики-исламисты захватили контроль над большей частью лагеря палестинских беженцев под Дамаском.
По данным мониторинговой организации, боевики «Исламского государства» и «Фронта аль-Нусра» (филиала «Аль-Кайды» в Сирии) контролируют порядка 90 процентов территории лагеря «Ярмук». Боевики этих двух группировок объединились против других воюющих элементов, включая сирийское ополчение и палестинцев, ведущих борьбу с режимом Асада.
ООН также сообщает, что сирийские силы обстреливают лагерь беженцев. Из-за насилия порядка 18 тысяч мирных жителей лагеря, включая детей, не могут покинуть его пределы.
Совет Безопасности Организации Объединенных Наций созвал чрезвычайную сессию в субботу 4 апреля, чтобы обсудить возникшую по гуманитарным соображениям паузу в авиаударах по позициям хути в Йемене.
Заседание созвано по инициативе России. Российская делегация представила проект резолюции, которая помогла бы сделать паузу в боевой операции. Это продиктовано гуманитарными соображениями.
Заместитель российского постпреда в ООН Владимир Сафронков заявил журналистам, направляясь на заседание, что такая пауза способствовала бы безопасной эвакуации дипломатов и гражданских лиц из Йемена.
Фидель Кастро впервые за прошедший год появился на публике. Это демонстрируют четыре фото, опубликованные в Интернете. На снимках он, сидя в автомобиле, пожимает руки представителям венесуэльской делегации, которые потом рассказывали, что их впечатлило крепкое рукопожатие 88-летнего Кастро.
На всех четырех фотографиях Кастро снят в профиль. Он одет в спортивный костюм, на голове бейсбольная кепка.