Германия планирует увеличить военные расходы на 6,2 процента в течение ближайших 5 лет. Это связано с ростом глобальной нестабильности, объясняет источник в германском правительстве, на который ссылается Reuters.
По итогам состоявшейся во вторник встречи с премьер-министром Ирландии Эндой Кенни президент Обама заявил, что в ходе беседы обсуждались проблемы безопасности, в частности, «важность прочной и решительной позиции по Украине в связи с российской агрессией против этой страны». Президент подчеркнул необходимость сохранения в силе «серьезных санкций, обеспечивающих выполнение Минских соглашений в полном объеме и уважение территориальной целостности и суверенитета Украины».
Агентство Reuters, со ссылкой на заявление Кремля, сообщает, что в телефонном разговоре президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили проект строительства газопровода «Турецкий поток».
Москва предложила проложить трубопровод по дну моря и поставлять газ в торгово-перевалочный узел, расположенный на турецко-греческой границе, после того как пришлось отказаться от строительства газопровода «Южный поток», по которому Россия хотела поставлять газ в Европу в обход Украины.
Накануне подписания Договора об интеграции и союзничестве между Россией и Южной Осетией Госдепартамент США заявил, что «позиция Соединенных Штатов по Южной Осетии и Абхазии остается четкой: эти регионы – составная часть Грузии. Мы продолжаем поддерживать независимость, суверенитет и территориальную целостность Грузии».
«Соединенные Штаты не признают легитимным любой так называемый договор между де-факто лидерами отколовшейся от Грузии Южной Осетии и Российской Федерацией. Ни это соглашение, ни то, которое Россия и де-факто лидеры Абхазии подписали в ноябре 2014 г, не представляют из себя действующие международные соглашения», – заявила представитель ведомства Джен Псаки.
Она добавила, что «Россия должна выполнить все свои обязательства в рамках Соглашения о прекращении огня от 2008 г, вывести свои силы на позиции, существовавшие перед конфликтом, отменить признание грузинских регионов Южной Осетии и Абхазии в качестве независимых государств и дать возможность оказывать этим регионам гуманитарную помощь».