В понедельник 9 марта генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун встретился с главой европейской дипломатии и вице-президентом Еврокомиссии Федерикой Могерини. Среди других проблем собеседники обсудили ситуацию в Украине, подчеркнув, что претворение в жизнь Минских соглашений по-прежнему является приоритетной задачей. В связи с этим, отметили Пан Ги Мун и Могерени, первостепенное значение приобретает вопрос о том, чтобы дать ОБСЕ возможность выполнить возложенную на нее миссию.
9 марта вице-президент США Джо Байден побеседовал по телефону с президентом Польши Брониславом Коморовским. Обсуждались двусторонние отношения, конфликт между Россией и Украиной и энергетическая безопасность Европы. Собеседники отметили высокий уровень американо-польских отношений и необходимость продолжить консультации по поводу существующих угроз европейской безопасности, в том числе российско-украинского конфликта. Байден и Коморовский подчеркнули, что Россия и поддерживаемые ею сепаратисты должны полностью выполнить Минские соглашения.
Соединенные Штаты и Европа должны сотрудничать во имя обеспечения эффективного международного мониторинга перемирия в восточной Украине, заявил президент Обама, беседуя с журналистами перед началом встречи с президентом Европейского совета Дональдом Туском. Президент высказался и по иранскому вопросу. По его словам, «несколько странно», что сенаторы-республиканцы предостерегли Иран против возможного ядерного соглашения с США. Обама охарактеризовал это предостережение как «удивительный союз» между республиканцами и иранскими приверженцами «твердой линии».
В понедельник американский технологический гигант Apple представил свою последнюю новинку – Apple Watch – дорогие наручные часы, одновременно представляющие собой многофункциональный компьютер.