Представители США и Кубы в пятницу проведут второй раунд переговоров о восстановлении дипломатических отношений. После первой встречи в Гаване в январе этого года на этот раз стороны встретятся в Вашингтоне, чтобы обсудить ряд вопросов – в том числе касающихся возобновления работы посольств.
Стороны готовы обсуждать дипломатические отношения, несмотря на имеющиеся вопросы о ситуации с правами человека на Кубе, а также тот факт, что США считают островное государство спонсором терроризма.
Россия предостерегла Запад от введения дополнительных санкций против Москвы, заявляя, что подобные угрозы показывают, что западные страны выступают против полномасштабной реализации перемирия на востоке Украины. США и некоторые европейские лидеры угрожают ввести более жесткие санкции против России, если она не прекратит поддерживать пророссийских сепаратистов в Восточной Украине. «За этими призывами кроется нежелание этих деятелей из соответствующих стран, организаций – США и Евросоюза – добиваться выполнения того, о чем договорились в Минске 12 февраля», – заявил глава российского МИДа Сергей Лавров на пресс-конференции.
Украинские военные сообщили в четверг, что на востоке страны второй день подряд нет жертв боевых действий, что свидетельствует о том, что прекращение огня, наконец, заработало. Пророссийские сепаратисты последние два дня отводят тяжелое вооружение от линии фронта. Источник в военных кругах сообщил Reuters, что Киев может отдать приказ об отводе собственной артиллерии позднее в четверг.
По информации неправительственной организации Britain-based Syrian Observatory for Human Rights, количество христиан-ассирийцев, похищенных исламистами в северо-восточной Сирии, достигло, по меньшей мере, 220 человек.