Как сообщил руководитель Министерства национальной безопасности США, власти серьезно относятся к угрозам действующих в Сомали исламистов осуществить теракты в западных торговых центрах. Министр национальной безопасности Джех Джонсон прокомментировал видеозапись, размещенную террористами из группировки «Аш-Шабаб» и содержащую призыв к нападениям на торговые центры.
Боевики, связанные с «Исламским государством», взяли на себя ответственность за взрывы резиденции посла Ирана в Ливии. В момент взрывов, прогремевших в воскресенье 22 февраля в здании, расположенном в центре Триполи, никого не было; поэтому никто не пострадал.
В воскресенье 22 февраля в одном районов на северо-востоке Нигерии, где правительственные войска ведут боевые действия с боевиками из экстремистской группировки «Боко Харам», малолетняя девочка подорвала себя и еще пять человек. По словам очевидцев, девочке было не более восьми лет. Она взорвала бомбу на блокпосте у входа на рынок в городе Потискум. Согласно официальной информации, в результате взрыва пострадали 19 человек.