Линки доступности

Оперативная информация

13:16 13.2.2015

Европейский Союз может ввести новые санкции, если соглашение о прекращении огня, достигнутое между Украиной и пророссийскими сепаратистами в Минске, не будет выполнено полностью. Об этом предупредили лидеры ЕС. Вскоре после того, как при ее посредничестве в Минске была достигнута договоренность между президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Петром Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель заявила в четверг, что лидеры ЕС попросили Европейскую Комиссию подготовить дополнительные санкции на случай, если режим прекращения огня не будет соблюдаться. Президент Франции Франсуа Олланд повторил предупреждение Меркель, но также добавил, что в случае полного выполнения соглашения о прекращении огня санкции будут постепенно сниматься.

14:51 13.2.2015

Высокопоставленный представитель правительства США предостерег пророссийских сепаратистов от захвата новых территорий на востоке Украины до воскресенья, когда должно вступить в силу соглашение о прекращении огня. «Мы пытаемся направить самый сильный сигнал, что любая попытка захвата новых территорий с настоящего момента и до вечера субботы серьезно подорвет данное соглашение и самым решительным образом предостерегаем от этого», – заявил журналистам чиновник, выступавший на условиях анонимности. Несмотря на достигнутое мирное соглашение и приближающиеся сроки введения прекращения огня, украинские власти сообщили в пятницу, что за минувшую ночь 11 солдат были убиты, а 40 – ранены.

18:22 13.2.2015

Россия надеется, что все стороны достигнутого в Минске соглашения по урегулированию украинского конфликта будут соблюдать его условия, заявил в пятницу пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

«Это максимально высокий уровень поддержки гарантов-стран, конечно, мы надеемся, что все стороны, которые подписали, будут самым строгим и тщательным образом выполнять взятые на себя обязательства», - заявил Песков журналистам.

Лидеры Украины, России, Германии и Франции в четверг заключили соглашение, предусматривающее введение режима прекращения огня с 15 февраля.

Песков добавил, что российский президент Владимир Путин, президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель побеседуют по телефону в субботу вечером.

18:31 13.2.2015

Президент США Барак Обама подписывает указ, призванный стимулировать обмен информацией о кибер-угрозах между компаниями и организациями и правительственными органами.

Президент подпишет указ на организованной Белым домом конференции по кибер-безопасности и защите потребителей в Стэнфордском Университете в Калифорнии. Он прибыл в Калифорнию в четверг.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG