Губернатор Луизианы Бобби Джиндал, который считается одним из потенциальных кандидатов в президенты на выборах 2016 года, присоединился к хору республиканцев, призывающих президента Барака Обаму занять более жесткую позицию в отношении Росси и поставить оружие Украине. Джиндал считает, что США должны внести изменения в «расчеты» президента России Владимира Путина, поставив оружие и оказав помощь правительству Украины в борьбе с пророссийскими сепаратистами. Джиндал также заявил, что Россия должна столкнуться с дополнительными санкциями в связи с ее продолжающейся агрессией против Украины.
Если США решат поставлять оружие Украине, Москва, скорее всего, ответит дипломатическими мерами, заявил во вторник секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Отвечая на вопрос о возможных ответных действиях России в случае поставок американского оружия Украине, секретарь Совета безопасности ответил: «Нет, я думаю, мы будем действовать дипломатическими путями».
Проправительственные силы во вторник сообщили об успехах, достигнутых на территориях Восточной Украины, контролируемых сепаратистами. Эти сообщения появились накануне ключевого саммита, направленного на прекращение конфликта. Представители батальона «Азов», добровольческого вооруженного формирования, объединяющего сторонников Киева, сообщили через Facebook о занятии нескольких деревень в ходе наступления в направлении приграничного города Новоазовска.
Комитет Сената США, по с сообщению Reuters, единогласно проголосовал за утверждение кандидатуры Эштона Картера на должность нового главы Пентагона.