Линки доступности

Оперативная информация

15:04 6.2.2015

Канцлер Германии Ангела Меркель пока не уверена, удастся ли ей и президенту Франции Франсуа Олланду добиться прорыва на переговорах с президентом России Владимиром Путиным, посвященных урегулированию кризиса в Украине.

«Пока это совершенно открытый вопрос – удастся ли нам с помощью этих переговоров договориться о прекращении огня. – Мы не знаем, будет ли это достигнуто сегодня или, возможно, потребуются дополнительные переговоры», – сказала Меркель на пресс-конференции с премьер-министром Ирака в Берлине перед отъездом в Москву. «Мы не знаем, будут ли переговоры в Москве долгими или короткими, не знаем, будут ли они последними. Мы можем только делать то, что в наших силах для урегулирования конфликта и особенно для прекращения кровопролития», – сказала она.

17:31 6.2.2015

Находясь в пятницу в Брюсселе, вице-президент США Джозеф Байден заявил, что нельзя позволить Путину перекраивать карту Европы. Как отметил Байден, Москва продолжает эскалацию конфликта в Восточной Украине, посылая туда «наемников и танки» и игнорируя подписанные той же Россией Минские соглашения. «Мы, Соединенные Штаты и Европа, должны быть вместе с Украиной в этот момент. Украина нуждается в нашей финансовой помощи и поддержке намеченных реформ. Даже перед лицом этого военного натиска они пытаются двигать вперед эти реформы», - отметил вице-президент США.

19:47 6.2.2015

В Москве, как сообщает Reuters, начались трехсторонние переговоры президента России Владимира Путина, канцлера Германии Англы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда. Переговоры преследуют цель - остановить кровопролитие в Донбассе и разрешить украинский кризис.

22:26 6.2.2015

Советник по национальной безопасности президента США Сюзан Райс выступила в пятницу в Брукингском институте в Вашингтоне с речью, посвященной новой Стратегии национальной безопасности, представленной президентом Бараком Обамой впервые с 2010-го года. Говоря об украинском кризисе, Райс заявила, что агрессия России против Украины является «отвратительным и смертельным вызовом» существующему международному праву. И в отличие от вторжения России в Грузию в 2008-м году, которое, по словам Райс, осталось без последствий, теперь Москве приходится платить высокую цену за свою политику, о чем свидетельствуют санкции, введенные США и ЕС. Сюзан Райс также подчеркнула, что Вашингтон намерен вместе с европейскими союзниками оказывать жизненно важную помощь Киеву для того, чтобы украинский народ смог построить лучшее будущее. Представитель Белого дома также отметила, что США будут укреплять союз с Европой для того, чтобы модернизировать НАТО и обеспечить готовность альянса противостоять возникающим угрозам.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG