Президент Барак Обама в понедельник призвал к спокойствию и взаимопониманию в пригороде Сент-Луиса Фергюсоне, после того как большая коллегия присяжных решила не выдвигать обвинений в связи со смертью Майкла Брауна. Глава государства призвал местных жителей и полицейских проявлять сдержанность. «Наша нация основывается на верховенстве закона, поэтому мы должны принять, что большая коллегия присяжных пришла к такому решению», – заявил Обама. Можно понять, продолжил он, что некоторые американцы будут «глубоко разочарованы и даже возмущены». Вместе с тем президент повторил призыв родителей Брауна, что любые акции протеста должны носить мирный характер.
У здания полицейского департамента в пригороде Сент-Луиса Фергюсоне раздались выстрелы, а из возмущенной толпы полетели бутылки, когда стало известно, что большая коллегия присяжных решила не выдвигать обвинений против белого полицейского в связи с убийством безоружного чернокожего парня в августе. На фоне оглушительного свиста некоторые из нескольких сотен демонстрантов пытались поддерживать мирный характер акции протеста.
Полицейские образовали заслон из прозрачных щитов у входа в участок. Как только власти объявили, что присяжные решили не обвинять полицейского Даррена Уилсона в убийстве 18-летнего Майкла Брауна, толпа начала расти, и в стражей порядка полетели бутылки и банки.
Министр энергетики Украины Юрий Продан заявил, что Россия приостановила поставки угля в Украину, что нанесло серьезный удар по энергетическим предприятиям страны, страдающим от дефицита топлива для электростанций из-за сепаратистского конфликта на индустриальном востоке. «По информации, полученной от ДТЭК и Центрэнерго, поставки угля из России были приостановлены», – процитировал Продана представитель министерства энергетики. ДТЭК, крупнейшая частная энергетическая компания Украины, заявила, что прекращение поставок было неожиданным.
Самый влиятельный человек в нефтяной промышленности России Игорь Сечин, как ожидается, во вторник проведет переговоры с членами ОПЕК, в то время как лидер блока, Саудовская Аравия, по-прежнему держит рынок в неведении по поводу ответных действий в связи с падением цен на нефть. Предполагают, что глава «Роснефти» и близкий соратник президента России Владимира Путина Сечин встретится с представителями ОПЕК на фоне поступающих из Москвы намеков, что Россия может сократить производство или экспорт нефти, если так же поступит и этот блок.