Линки доступности

Оперативная информация

00:46 16.11.2014

Премьер-министр Канады Стивен Харпер, по дипломатическим меркам, очень жестко побеседовал с российским президентом Владимиром Путиным. Пресс-секретарь Харпера Джейсон Макдональд рассказал канадским журналистам, что премьер беседовал с другими лидерами, когда в помещение вошел Путин.

Путин подошел к Харперу и протянул ему руку. По словам Макдональда, которые цитирует канадская газета «Стар», премьер-министр сопроводил рукопожатие следующей тирадой, адресованной Путину:

«Я, наверное, должен пожать вам руку, но могу сказать вам только одно: вы должны убраться из Украины».

Российская сторона изложила это несколько иначе. По словам одного из членов российской делегации, который просил канадских журналистов не называть его имя, Путин и Харпер поприветствовали друг друга, канадский премьер-министр сказал: «Вы должны уйти из Украины», на что Путин ответил: «Это невозможно, потому что нас там нет».

01:15 16.11.2014

Самый высокопоставленный военный США, четырехзвездный генерал Мартин Демпси прибыл в Ирак для переговоров с иракскими властями и своими американскими коллегами о следующей фазе развертывания военной кампании против боевиков группировки «Исламского государства».

Председатель комитета начальников штабов прилетел в Багдад в субботу. Там он встретился с ираксксим премьер-министром Хайдером Абади.

00:13 17.11.2014

Как заявил президент Обама, Россия останется в изоляции от международного сообщества, если президент РФ Владимир Путин будет по-прежнему нарушать международное право и международные соглашения и не поставит себе цель прекратить конфликт в Украине. Выступая в воскресенье в Брисбене (Австралия) на закрытии экономического саммита «Большой двадцатки», Барак Обама сказал: «В настоящее время введенные нами санкции кусаются достаточно больно». «У нас, – продолжал президент, – есть в запасе возможности, и наши команды постоянно имеют в виду механизмы, позволяющие повысить давление в случае необходимости».

01:09 17.11.2014

Президент Обама подтвердил факт смерти заложника-американца Абдул-Рахмана Кэссига. По словам Обамы, сотрудник гуманитарной миссии был убит боевиками «ИГ». Президент охарактеризовал случившееся как «чистейшее злодеяние». В заявлении, сделанном на борту президентского самолета, президент выразил соболезнования родителям и семье Кэссига. Он обвинил «ИГ» в расправах с ни в чем не повинными людьми, в том числе мусульманами. По словам Барака Обамы, боевики «ИГ» сеют смерть и разрушение.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG