Главнокомандующий вооруженными силами НАТО в Европе заявил, что Россия, судя по всему, следует в отношениях с Молдовой тому же сценарию «гибридной войны», который использовался до аннексии Крыма и интервенции в Восточной Украине. Генерал ВВС США Филип Бридлав отметил, что ранее в этом году российские войска провели военные учения в Приднестровье – сепаратистском регионе Молдовы, граничащем с юго-западом Украины. «Что касается зеленых человечков, то мы ясно видели, как этот сценарий разыгрывался в Крыму, как он разыгрывался на востоке Украины. Теперь мы начинаем видеть элементы этого сценария в Молдове и Приднестровье», – заявил Бридлав в ходе дискуссии в Атлантическом совете.
Верховная Рада Украины во вторник приняла закон, на три года предоставляющий сепаратистски настроенным регионам на востоке страны «особый статус», включая определенную степень самоуправления.
Об этом сообщили депутаты, принимавшие участие в закрытом заседании парламента. Другой принятый закон предоставляет амнистию сепаратистам, принимавшим участие в недавних столкновениях с правительственными войсками, сообщили депутаты Reuters.
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО не признает выборы, которые прошли 14 сентября в аннексированном Россией Крыме. Расмуссен еще раз подтвердил, что Альянс поддерживает суверенитет и территориальную целостность украинского государства и обвинил Москву в дестабилизации ситуации в Украине и нарушении международного права.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о развертывание полноценной и самодостаточной группировки войск в Крыму, сообщает Reuters со ссылкой на российские СМИ. Шойгу объясняет это обострением военно-политической ситуации в соседней Украине и активностью вооруженных сил других государств у границ России.