Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил сомнения в плане по установлению перемирия в Украине, выдвинутом президентом России Владимиром Путиным. Расмуссен заявил в четверг, что НАТО приветствует любые усилия по поиску путей мирного урегулирования кризиса в Украине, но реальное значение, по его словам, имеет развитие событий на местах, где, как он сказал, Россия по прежнему «атакует» Украину.
Президент Украины Петр Порошенок заявил, что в пятницу по его распоряжению украинские войска, сражающиеся с сепаратистами, прекратят огонь в одностороннем порядке, сообщает агентство Reuters. Об этом президент Украины объявил в Уэльсе, куда он приглашен для участия в саммите НАТО. Украина и НАТО на саммите альянса намерены принять совместную декларацию об усилении сотрудничества и развития вооруженных сил Украины. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Он рассказал, что НАТО приостановило все практическое сотрудничество с Россией.
В Верховную Раду Украины внесен проект обращения к президенту о введении военного положения на территории Луганской и Донецкой областей. Инициаторами соответствующего законопроекта выступили лидеры партий «Батькивщина» Сергей Соболев и «Свобода» Олег Тягнибок.
Премьер Британии Дэвид Кэмерон назвал военную агрессию РФ в Украине угрозой всему миру. Кэмерон заявил о наличии российских войск в Украине и почеркнул, что они находятся на украинской территории незаконно. Об этом он сказал во вступительном слове на саммите НАТО, который 4-5 сентября проходит в Уэльсе.