Украине может потребоваться до 19 миллиардов долларов дополнительного финансирования, если конфликт с пророссийскими сепаратистами на востоке страны продолжится и в 2015 году, заявили во вторник в Международном валютном фонде.
По прогнозам Фонда, даже с учетом уже выделенного пакета помощи от МВФ в размере 17 миллиардов долларов, ей не удастся выполнить все поставленные задачи из-за продолжающихся военных действий и обострившегося газового спора с Россией, которая обеспечивает большую часть энергетических нужд Украины.
Пресс-секретарь Джен Псаки заявила по поводу комментариев, приписываемых президенту России Владимиру Путину в разговоре с главой Еврокомиссии Жозе Баррозу (утверждается, что Путин сказал: «Если я захочу, то возьму Киев за две недели»):
«Насколько я понимаю, Кремлем были даны некие объяснения по поводу того, что это высказывание было вырвано из контекста, и я оставляю им комментировать это. Разумеется, было бы более полезно услышать президента Путина, говорящим о том, что за две недели он выведет всех российских солдат, и прекратит финансовую и военную поддержку, оказываемую сепаратистам. Разумеется, мы бы хотели, чтобы это произошло даже быстрее».
Министр обороны США Чак Хейгел намерен обсуждать тему готовности вооруженных сил НАТО на саммите в Уэльсе в свете кризиса в Украине. Это касается и плана Генерального секретаря НАТО о развертывании сил быстрого реагирования Альянса на восточных границах стран-участниц (до 14 тыс человек). Хейгел считает важным, чтобы НАТО послала верный сигнал Москве на фоне растущей агрессии России в Украине.
По данным Пентагона, на границе с Украиной сосредоточены до 10 тысяч российских военнослужащих. Такие данные привел контр-адмирал Джон Кирби, снова заявив о необходимости отвода войск РФ от границы и прекращении поддержки сепаратистов.
Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) считает, что кризис в Украине может дестабилизировать ситуацию во всем регионе. По данным УВКБ, более четверти миллиона человек выехали из зоны боевых действий, став внутренне перемещенными лицами.
Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьеррес предупредил, что если продолжающийся в Украине кризис не будет урегулирован в ближайшее время, он может иметь катастрофические гуманитарные последствия и потенциально дестабилизировать ситуацию в Восточной Европе.