Спикер Верховной рады Украины Александр Турчинов обратился к президенту страны Петру Порошенко с просьбой объявить траур в связи с гибелью военнослужащих под Иловайском.
Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску заявила, что не знает ничего о присутствии каких-либо офицеров НАТО в Мариуполе в ответ на просьбу прокомментировать сообщения СМИ о том, что в окрестностях этого города Донецкой области заблокированы «пять-шесть офицеров НАТО». Ранее сообщения на эту тему появились со ссылкой на представителей сепаратистов.
Еврокомиссия (ЕК) начала подготовку предложений по новым санкциям ЕС в отношении России. Они будут представлены на этой неделе, заявила в понедельник официальный представитель ЕК Пиа Аренкильде Хансен. По ее словам, речь идет о предложениях, которые будут иметь «экономические последствия».
Россия и Украина согласовали дату трехсторонней встречи по газу на 6 сентября, но пока не согласовали ее с Еврокомиссией. Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак. Стороны пока не определились с местом проведения встречи.