Послы 28 стран НАТО, а также посол Украины проведут в пятницу в Брюсселе срочную встречу, посвященную ситуации в Украине. Встреча, как отмечают представители Североатлантического альянса, пройдет по просьбе украинской стороны, на ней будет обсуждаться информация официального Киева, который обвиняет Россию в военном вторжении на территорию восточной Украины и помощи пророссийским сепаратистам.
НАТО опубликовало новые спутниковые снимки, датированные концом августа, демонстрирующие участие российских войск в военных операциях на территории Украины. На снимках, в частности, видны российские самоходные артиллерийские подразделения, которые движутся колонной по сельской местности, и занимают боевые позиции в районе Краснодона.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил в среду, что он «встревожен» информацией о том, что боевые действия на востоке Украины распространились в сторону юга, в направлении российской границы.
«Если информация подтвердится, это будет означать опасную эскалацию в украинском кризисе, – сказал он. – Международное сообщество не может допустить дальнейшую эскалацию ситуации и продолжения насилия и разрушения, который этот конфликт принес на восток Украины».
Генеральный секретарь ООН при этом отметил встречу между украинским и российским лидерами в Минске 26 августа и призвал к продолжению этих переговоров с целью прийти к мирному урегулированию конфликта, сохраняя при этом суверенитет и территориальную целостность Украины.
Пресс-секретарь Госдепартамента Джен Псаки отметила в четверг, что речь идет о «шаблоне эскалации агрессии» со стороны России в Украине. По ее словам, представители американской администрации продолжают дискуссию по поводу возможностей ответа со стороны США. Псаки подчеркнула, однако, что США по-прежнему сосредоточены на оказании «нелетальной помощи» Украине.
«Мы не отвергаем никаких вариантов, и мы получили ряд запросов, но пока я не могу сообщить на эту тему ничего нового… Мы считаем санкции наиболее эффективным инструментом, который находится в нашем распоряжении. По нашим оценкам, военное решение не является подобающим в данном случае», – заявила Псаки.