Информационное агентство Франции сообщило, что представители Международного комитета Красного Креста прибыли в Россию – на территорию, прилегающую к границе с Украиной, – чтобы начать проверку конвоя с гуманитарной помощью, которому предстоит отправиться в Украину. Как заявила представитель МККК, достигнуто соглашение о том, как будет проводиться инспекция. Вместе с тем представитель МККК выразила сомнение в том, что инспекция начнется в воскресенье 17 августа. Украинские власти заявляют, что уже начали досматривать грузы.
Около трехсот КАМАЗов российского гуманитарного конвоя прибыли в Каменск-Шахтинский и ожидают гарантий безопасности, чтобы пересечь границу и транспортировать в Украину гуманитарную помощь.
В Мюнхене неизвестные сломали крест на могиле лидера украинских националистов Степана Бандеры.
Информацию об этом привел в микроблоге «Твиттер» глава МИД Украины Павел Климкин. Он сообщил, что памятник был поврежден не в результате взрыва.
ВВС приводит слова Климкина: «Могилу Бандеры в Мюнхене не взорвали. Вандалы сломали крест и начали раскапывать могилу. Консул и полиция уже там».
Также министр написал о том, что попросил главу МИД Германии содействовать расследованию данного инцидента.
В воскресенье вблизи российской границы была замечена колонна бронетехники, находящейся в руках пророссийских сепаратистов. В составе колонны – ракетная система «земля-воздух». Колонна движется на запад, вглубь территории, контролируемой сепаратистами.
В ходе боев в контролируемом мятежниками Донецке погибли, по меньшей мере, 10 мирных жителей.