Российские СМИ сообщили, что Красносулинский районный суд Ростовской области РФ арестовал пять украинских военнослужащих. Это офицеры, которые попали на территорию России в числе 438 украинских военнослужащих, которые из-за обстрела вынуждены были отступить на территорию РФ – все они вернулись на родину. Следственный комитет РФ потребовал арестовать пять офицеров по подозрению в использовании тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия и обстрелах российской территории.
Министерство иностранных дел Украины опубликовало заявление, в котором говорится, что считает похищения и незаконное содержание в России украинских граждан и военнослужащих политически мотивированными и имеет все юридические правовые основания квалифицировать их, как политических заключенных.
Барак Обама и Ангела Меркель обсудили по телефону ситуацию в Украине. Обама говорил со своей немецкой коллегой с борта президентского самолета Air Force One по пути в штат Массачусетс, где он с семьей проведет свой двухнедельный отпуск, сообщает Белый дом.
Украинское правительство разрабатывает поэтапный план возвращения автономной республики Крым в состав Украины, ведя активные консультации с крымскотатарской общественностью. Об этом накануне проведения Международного дня коренных народов мира заявил на брифинге в Киеве премьер-министр Украины Арсений Яценюк.