Численность российских войск на границе с Украиной продолжает расти и составляет уже более 12 тысяч человек. Об этом заявил в среду на встрече с журналистами в Приштине (Косово) главком НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав. Он, как сообщает Рейтер, отметил, что наблюдается перемещение российской военной техники в районе Ростова-на-Дону в сторону границы.
С начала проведения антитеррористической операции (АТО) погибли 363 украинских военнослужащих, 1434 – получили ранения. Такую информацию сообщил в среду журналистам представитель Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко.
Лидеры «Большой семерки», президент Евросоюза и президент Европейской комиссии сделали совместное заявление, выразив «крайнюю обеспокоенность продолжающимися действиями России по подрыву суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины».
«Мы в очередной раз осуждаем незаконную аннексию Крыма Россией, а также действия по дестабилизации в восточной Украине. Эти действия неприемлемы и нарушают нормы международного права», – говорится в заявлении.
В документе говорится также о трагедии рейса MH17 и гибели 298 человек. Выдвигаются требования провести полное, беспрепятственное и прозрачное международное расследование гибели Боинга, а также ввести и придерживаться режима прекращения огня на и вокруг места падения самолета.
«На этой неделе мы все объявили о дополнительных скоординированных санкциях в отношении России, включая санкции против определенных компаний в ключевых секторах российской экономики. Мы полагаем необходимым продемонстрировать российскому руководству, что оно должно прекратить поддерживать сепаратистов в восточной Украине и заметно участвовать в создании необходимых условий для политического процесса», – отмечено в заявлении.
Авторы заявления подчеркивают, что, как ни прискорбно, трагические события, в том числе крушение пассажирского Боинга, не изменили характер действий России. В то же время, они отмечают, что Москве не поздно встать на путь деэскалации конфликта и прекратить поддерживать сепаратистов. Такие изменения могли бы привести к отмене введенных санкций. Если же Москва и дальше будет придерживаться нынешнего курса, западные лидеры готовы ужесточить санкции.
Официальный журнал ЕС сообщил о распространении европейских санкций на первого заместителя главы администрации президента РФ Алексея Громова, российских предпринимателей Аркадия Ротенберга, Юрия Ковальчука, Николая Шамалова и Константина Малофеева.
Кроме того, под действие санкций попали министр внутренних дел республики Крым Сергей Абисов и представители самопровозглашенных образований на территории Украины Борис Литвинов и Оксана Чигрина.
В список организаций, к которым будут применяться санкции, вошли Российский национальный коммерческий банк, авиакомпания «Добролет» и завод ПВО «Алмаз-Антей».
Сегодня в санкционный список ЕС внесены уже 95 физических и 23 юридических лица.