С 28 июля Россия ограничивает ввоз молока и молочной продукции из Украины, об этом сообщают в понедельник российские и украинские СМИ. Россельхознадзор аргументирует это решение многочисленными нарушениями качества украинской продукции, выявленными при лабораторном контроле. С 28 июля также начинают действовать ограничения на ввоз в Россию украинской растительной продукции в ручной клади, багаже и почтовых пересылках.
Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллей заявила в понедельник, что «ужасающий расстрел» малазийского пассажирского самолета может рассматриваться как «военное преступление», а виновные в серьезном нарушении международного права во время украинского конфликта, в том числе – в «военных преступлениях», могут быть привлечены к ответственности, независимо от того, кем они являются. Между тем в понедельник, как сообщает Рейтер, команда голландских и австралийских специалистов возобновила попытки получить доступ к месту крушения Боинга-777 в районе Донецка.
Не менее 1129 человек были убиты и 3442 ранены с середины апреля в Восточной Украине, где продолжаются ожесточенные боевые действия украинской армии с пророссийскими сепаратистами. Такие данные приводит Рейтер со ссылкой на опубликованный в понедельник новый ежемесячный доклад ООН.
Вице-президент США Джозеф Байден встретится с главой МИД Украины Павлом Климкиным в Белом доме в понедельник, сообщает Reuters со ссылкой на Белый дом.