В телефонном разговоре с президентом США Обамой российский президент Путин заявил, что протестные выступления в Восточной Украине – результат “нежелания и неспособности руководства в Киеве учитывать интересы русского и русскоязычного населения”.
Кандидат в президенты Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко предупредила в понедельник о возможности распространения восточного сценария конфликта на Киев.
"То, что сейчас произошло на Майдане Независимости, и то, что завтра призывают идти и свергать власть - это часть того сценария, который разворачивается на востоке Украины, но только перемещается в Киев", - сказала Юлия Тимошенко сегодня в эфире телеканала ICTV.
В понедельник США и Украина подписали соглашение о предоставлении заема, для обеспечения предоставления правительству Украины финансовой помощи в размере 1 млрд долларов. В заявлении Госдепартамента говорится, что помощь правительству направлена на то, чтобы “оно могло обеспечить предоставление гражданам ключевых услуг в момент претворения в жизнь необходимых реформ и экономических преобразований и для того, чтобы они не ударили по незащищенным слоям населения”.
В понедельник президент США Барак Обама обсудил по телефону с президентом Франции Франсуа Оландом ситуацию в восточной Украине. В заявлении Белого дома на этот счет говорится: “ В беседе лидеры подчеркнули, что Россия столкнется с дополнительными ощутимыми последствиями, если характер ее действий не изменится”. Президент Обама также подчеркнул, что правительство Украины проявило большое терпение и выразил поддержку усилиям руководства страны объединить страну посредством проведения честных и свободных выборов 25 мая.