Линки доступности

Оперативная информация

12:18 27.3.2014
Министр обороны Великобритании Филип Хэммонд заявил, что необходимо снять напряженность в отношениях с российским лидером Владимиром Путиным в связи с Крымом, избегая агрессивной военной реакции союзников по НАТО и вместо этого используя дипломатические и экономические рычаги влияния.
14:09 27.3.2014
МВФ достиг соглашения о помощи Украине в объеме от 14 до 18 миллиардов долларов. Прежде чем Исполнительный совет МВФ одобрит соглашение о помощи, Украина должна принять ряд «предварительных мер». Глава Центробанка Украины Степан Кубив заявил на брифинге, что реформы могут быть «болезненными».
00:56 28.3.2014
Палата представителей и Сенат США ранее большинством голосов проголосовали за оказание финансовой помощи Украине и введение санкций против России. Однако после трех недель дебатов американские законодатели не выработали общие формулировки для готовящихся законопроектов, и поэтому окончательное решение так и не подготовлено.

Обе палаты Конгресса в четверг 27 марта одобрили законопроекты, предполагающие помощь Украине и введение санкций против России – документы палат предполагают выделение Киеву займа в один миллиард долларов и осуждение российской агрессии в Крыму. Законопроект Палаты представителей предполагает увеличение финансирования американского вещания на Украину, включая Украинскую службу «Голоса Америки».
01:05 28.3.2014
Генеральная Ассамблея ООН в четверг приняла резолюцию рекомендательного характера, провозглашающую недействительным референдум, по итогам которого было принято решение об отделении Крыма от Украины и присоединении к России.

За принятие этой резолюции проголосовали 100 стран, 11 выступили против, 58 воздержались. Против проголосовали Россия, Армения, Беларусь, Боливия, Куба, Северная Корея, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве. Несколько государств из 193 членов ООН не принимали участие в голосовании. По словам западных дипломатов, число голосов «за» оказалось выше ожидаемого, несмотря на агрессивное лоббирование Москвы против этого документа.

Постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр заявила, что резолюция это «вопрос нашей приверженности принципам суверенитета, политической независимости, единства и территориальной целостности Украины».

По ее словам, с помощью этой резолюции «мы выражаем свою постоянную поддержку фундаментальной идеи о том, что государственные границы – это не простая условность».

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG