Линки доступности

Оперативная информация

21:20 19.2.2014
Министры иностранных дел Франции, Германии и Польши в четверг отправятся в Киев, чтобы оценить ситуацию в преддверии встречи в Брюсселе, на которой будет решаться вопрос о введении санкций в отношении Украины. Об этом сообщил в среду министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

«Мы с коллегами из Польши и Германии решили отправиться в Киев завтра утром… чтобы собрать последнюю информацию перед встречей в Брюсселе», – заявил Фабиус, выступая перед журналистами вместе с госсекретарем США Джоном Керри.

После встречи с министром иностранных дел Франции Керри заявил, что в четверг французский министр присоединится к коллегам из Германии и Польши в Киеве, чтобы собрать последнюю информацию перед встречей в Брюсселе.

Госсекретарь сообщил, что вел переговоры с партнерами из ЕС о возможности введения санкций и принятия других мер, чтобы «создать возможности для компромисса» между властями и оппозицией в Украине.

Тем временем председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу подчеркнул: «Мы также ясно дали понять, что Европейский Союз будет реагировать на любое ухудшение ситуации в Украине. Вот почему мы полагаем, что все страны-члены могут одобрить введение адресных санкций против тех, кто несет ответственность за насилие и чрезмерное применение силы. Мы надеемся, что они рассмотрят этот вопрос в скорейшем порядке».
21:24 19.2.2014
Дэймон Уилсон (Damon Wilson), вице-президент Атлантического совета, директор отдела по делам Евразии в Совете национальной безопасности при администрации президента Джорджа Буша-младшего, видит роль США и Европейского Союза следующим образом: «Для того чтобы избежать гражданской войны и спасти перспективу европейского будущего для Украины, требуется гибкая, скоординированная дипломатия со стороны США и ЕС. Начинать ее следует, во-первых, с целевых визовых и финансовых санкций против тех у власти, кто причастен к применению силы, и направленных также на то, чтобы поощрить влиятельные силы в стране дистанцироваться от силовой стратегии Януковича. Во-вторых, Западу следует послать прямой сигнал тем контактам в силах безопасности, кто склонен воздерживаться от использования силы против собственных граждан, поддержав их в этом. В-третьих, надо дать ясно понять Москве, каковы будут последствия любого внешнего вмешательства».
21:24 19.2.2014
Политолог Адриан Каратницкий ( Adrian Karatnycky), бывший президент американской правозащитной организации Freedom House, так прокомментировал готовность украинской оппозиции отстаивать свои права: «На протяжении последних недель тысячи представителей украинской оппозиции организовались в хорошо скоординированные, дисциплинированные группы самообороны. Несколько тысяч из них участвуют в противостоянии на площади Независимости. Иными словам, намечается движение в сторону самообороны, которое, похоже, может лишь усилиться перед лицом насилия со стороны властей».

Что касается российского фактора в украинских событиях, Адриан Каратницкий считает, что Россия глубоко вовлечена в украинские события: «Мне хорошо известно из моих источников, близких к разведывательному сообществу, что российские советники сотрудничают с Министерством внутренних дел, моделируя сценарии атак на площади. В целом, я считаю, что Россия, как и Янукович, с самого начала просчиталась в оценках сути и глубины недовольства общественности происходящим в стране… Их просчет может привести к катастрофическим человеческим жертвам, которые, однако, так и не положат конец протестам».

В среду 19 февраля государственное телевидение России практически непрерывно транслировало кадры столкновений в столице Украины, на фоне апокалиптических предсказаний гражданской войны в Украине и обвинений Запада во вмешательстве в украинские дела.

Однако видео из центра Киева гораздо красноречивее, чем закадровый текст политиков, продемонстрировало то, что президент Владимир Путин хотел донести до российской аудитории: насилие превысило все допустимые пределы, и следует положить этому конец.

«Украина оказалась у опасной черты, – считает председатель комитета по иностранным делам верхней палаты российского парламента Михаил Маргелов. – Все там происходит в русле событий, ведущих страну к гражданской войне».

Внушение этого тезиса российскому обществу рассматривается в Кремле как важный элемент для того, чтобы заручиться поддержкой российского общества в вопросе о стратегии Путина по отношению к Украине.

19 февраля Министерство иностранных дел России не преминуло подчеркнуть особую заинтересованность в близких отношениях с православной Украиной. Внешнеполитическое ведомство РФ охарактеризовало Украину как «колыбель российской государственности» и «дружественное братское государство».
22:23 19.2.2014
Перевод Украине второго кредитного транша в размере 2 млрд долларов в рамках пакета российской помощи на общую сумму 15 млрд долларов отложен до пятницы. Об этом в среду сообщил источник в украинском правительстве.

Первый транш в размере 3 млрд долларов, призванный помочь бывшей советской республике погасить внешний долг за этот год и укрепить ее национальную валюту на фоне бушующих в стране беспорядков, был переведен в конце декабря.

Временное правительство Украины рассчитывало в скором времени получить вторую часть помощи в результате покупки Россией украинских еврооблигаций. Однако источник в украинском правительстве сообщил: «Сделка отложена до пятницы по техническим причинам. Мы ожидаем, что деньги поступят в пятницу».

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG