Асад покупает нефть у «Исламского государства», передаёт Интерфакс слова госсекретаря США Джона Керри с пресс-конференции в Вене, который предостерёг от ошибочных надежд относительно Асада.
Президент США Барак Обама и президент РФ Владимир Путин поприветствовали друг друга и пожали друг другу руки в воскресенье на полях саммита “Большой двадцатки” в Анталье. Официальные встречи двух лидеров в ходе саммита не планируются. Тем не менее, по мнению аналитиков, на фоне произошедших в Париже терактов появляется новая возможность сотрудничества двух стран в борьбе с воинствующим экстремизмом.
По словам французских официальных лиц, в связи с обнаружением сирийского паспорта рядом с телом одного из застреленных полицией участников терактов в Париже, возникают подозрения, что террорист мог проникнуть в Европу среди множества мигрантов, спасающихся от гражданской войны в Сирии. “Мы подтверждаем, что обладатель (сирийского) паспорта прибыл через греческий остров Лерос 3-го октября и был зарегистрирован согласно правилам ЕС”, – заявил греческий министр по делам защиты граждан Никос Тоскас.
В ходе атак на востоке Украины один украинский солдат был убит, восемь других получили ранения. Столкновения между правительственными войсками и пророссийскими сепаратистами усилились, несмотря на заключенное соглашение о прекращении огня.