Агентство Reuters сообщило, что его журналисты нашли новых очевидцев того, как в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года был сбит пассажирский Боинг Малазийских авиалиний, следовавший в Куала-Лумпур. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.
Четверо жителей поселка Красный октябрь заявили о том, что видели, как за считанные минуты до падения самолета был произведен запуск ракеты. Причем, они видели именно взлетавшую ракету. Ее, как описывают это очевидцы, запустили с территории, контролируемой сепаратистами. На этой территории находился и до сих пор находится поселок Красный октябрь.
Американский медработник, заразившийся вирусом лихорадки Эбола, возвращается в Соединенные Штаты, где его будут лечить в Национальном институте здравоохранения (NIH).
Как сообщили представители этого медицинского учреждения, расположенного в г. Бетезда (Мэриленд), пациент, который добровольно отправился в Сьерра-Леоне помогать больным лихорадкой, должен быть доставлен к ним в пятницу. Пациент будет находиться в охраняемом блоке, одном из немногих таких блоков, предназначенных для лечения больных, зараженных наиболее опасными инфекциями.
Представители NIH не называют имя пациента и не сообщают никакой другой информации о нем.
Министерство юстиции США обратилось к апелляционному суду с просьбой отменить постановление судьи федерального суда в штате Техас, принявшего решение приостановить исполнение изданного президентом Обамой указа, защищающего нелегальных иммигрантов от депортации.
В своем внеочередном ходатайстве, поданном в четверг (в окружной апелляционный суд 5-го округа в Новом Орлеане) представители Министерства юстиции указали, что решение, принятое судьей в прошлом месяце, является «беспрецедентным и неправильным». Они аргументируют свою позицию тем, что Конституция США не позволяет штатам «вмешиваться в процесс применения иммиграционных законов, являющийся исключительной прерогативой федерального правительства».
Во время форума, посвященного проблемам изменения климата, который состоялся в четверг в Вашингтоне, госсекретарь США Джон Керри рассказал об экономических последствиях игнорирования этих проблем.
Выступая в организации Atlantic Council’s Global Energy Center, Керри заявил, что рисковать будущим Земли, когда результат заранее известен – «не просто безответственно», но «по-настоящему безнравственно».
Он сказал, что прошедшие экспертную оценку результаты исследований проблемы изменения климата подтверждают, что климат действительно меняется, и что происходит это в основном в результате жизнедеятельности человека.
«Нам нужно учитывать реальную ситуацию. У нас нет запасной планеты», – заявил Керри.
В феврале во время одного из брифингов генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сказал, что 2015 год станет «решающим» годом, на протяжении которого необходимо окончательно оформить глобальное соглашение об изменении климата.