Президент Венесуэлы Николас Мадуро обратился к законодателям с официальной просьбой о расширении полномочий во имя борьбы с империализмом, таким образом отреагировав на новые санкции США против венесуэльских чиновников. Критики правительства назвали действия Мадуро захватом власти.
Законодатели Юты проголосовали за возвращение казней с помощью расстрельных бригад в случае отсутствия смертельной инъекции. Если этот закон будет принят, Юта будет единственным штатом, применяющим подобную практику. Юта использовала расстрельные бригады в течение десятилетий до введения практики смертельных инъекций в 2004 году.
Вице-президент США Джо Байден подверг острой критике письмо сорока семи сенаторов, адресованное иранскому руководству и содержащее предупреждение по поводу возможного соглашения Ирана с администрацией Обамы по ядерной проблеме. С аналогичной критикой выступила экс-госсекретарь Хиллари Клинтон, расценившая действия сенаторов как помощь Тегерану и противодействие верховному главнокомандующему США. Между тем три потенциальных республиканских кандидата в президенты на выборах-2016 (губернатор Луизианы Бобби Джиндал, экс-губернатор Техаса Рик Перри и экс-губернатор Пенсильвании сенатор Рик Санторум) поддержали письмо сорока семи законодателей.
По мнению президента Обамы, конфликт в Украине может быть разрешен только за столом переговоров, заявил в ходе состоявшегося во вторник брифинга заместитель пресс-секретаря Белого дома Эрик Шульц. «На то есть несколько причин, – пояснил Шульц. – Во-первых, наращивание количества оружия в регионе и (предоставление) летальной помощи привело бы только к большему кровопролитию; во-вторых, нет сомнений в том, что военный потенциал России позволяет ей расширить свое военное присутствие в регионе; в третьих, мы не хотим увеличения кровопролития».