Белый дом осудил казнь группы египетских христиан-коптов, совершенную боевиками «Исламского государства». Как сообщает Reuters, Вашингтон назвал это преступление «подлым и трусливым убийством».
В воскресенье 15 февраля в Интернете появилась видеозапись, запечатлевшая, как предполагается, сцену обезглавливания боевиками «Исламского государства» 21 египтянина-копта, похищенного в Ливии. Расправа с представителями египетского христианского меньшинства подается как «месть» по отношению «враждебной египетской церкви». Напомним, что христиане-копты составляют около 10 процентов населения Египта и зачастую подвергаются дискриминации и преследованиям.
«Соединенные Штаты осуждают теракты, произошедшие в эти выходные в столице Дании», – отмечается в заявлении для прессы, с которым выступила пресс-секретарь Госдепартамента Джен Псаки... «Мы находимся в контакте с датскими властями и предложили любую возможную помощь, – говорится далее в заявлении. – Народ Соединенных Штатов выражает единодушную солидарность с народом Дании и со всеми, кто защищает универсальное право на свободу слова и выступает против антисемитизма и нетерпимости в любой форме».
В воскресенье 15 февраля на расстоянии нескольких километров от Дебальцево – железнодорожного узла, связывающего контролируемые сепаратистами Луганск и Донецк, – была слышна стрельба из артиллерийских орудий и минометов. Здесь, по словам представителей вооруженных сил Украины, в течение дня украинские войска подверглись нападениям 60 раз. Тем не менее, как отмечают официальные лица, в целом перемирие соблюдалось.