По сообщению Associated Press, в сети появились кадры убийства журналиста Кенджи Гото – второго японского заложника террористов ИГИЛ. Кадры были обнародованы в субботу вечером. На них террорист, говорящий по-английски с британским акцентом, обезглавливает Гото.
Видео маркировано той же символикой, что видна и на предыдущих аналогичных материалах, публиковавшихся ИГИЛ. Подлинность демонстрируемых событий информационное агентство проверить пока не смогло.
Мирные переговоры между украинскими властями и пророссийскими сепаратистами завершились в субботу безрезультатно, в то время как на востоке Украины продолжают идти ожесточенные бои, уносящие жизни военных и мирных жителей.
Переговоры, состоявшиеся в Минске, были прерваны через несколько часов после их начала. Украинские переговорщики обвинили в провале представителей сепаратистов, которые, по словам украинской стороны, отказались обсуждать план о немедленном прекращении огня.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обвинил Россию в стремлении дестабилизировать и запугать соседние страны. Речь идет, прежде всего, об Украине, пишет «Эхо Москвы» со ссылкой на издание «Фигаро», которому Столтенберг дал интервью накануне.
Президент РФ Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Оланд в телефонном разговоре обсудили резко обострившуюся ситуацию на юго-востоке Украины. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в субботу на официальном сайте Кремля.
«В связи с проведением очередного заседания контактной группы в Минске была выражена надежда, что вопросы скорейшего прекращения огня и отвода тяжёлых вооружений займут в ее повестке дня центральное место», – гласит текст распространенного коммюнике.