Министры иностранных дел Германии, России, Украины и Франции не смогли достичь существенного прогресса на переговорах по украинскому кризису, что позволило бы провести встречу на высшем уровне. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что их четырехчасовая встреча была «очень открытым обменом мнениями», но не привела к тем результатам, которые оправдали бы проведение встречи на уровне глав государств, которую предполагалось провести в четверг в Казахстане.
На обложке нового номера журнала Charlie Hebdo («Шарли Эбдо»), который выйдет из печати в среду, будет карикатура с изображением плачущего пророка Мухаммеда, который держит плакат с лозунгом «Я – Шарли». Карикатура будет сопровождаться заголовком «Все прощено». Карикатура была опубликована в понедельник французской газетой Liberation. Редакция Liberation предоставила помещения для работы сотрудникам Charlie Hebdo, после того как 7 января вооруженные люди ворвались в штаб-квартиру сатирического издания в Париже и убили 12 человек, включая главного редактора и нескольких известных карикатуристов.
Как следует из пресс-релиза, обнародованного французским сатирическим журналом Charlie Hebdo, на обложке очередного номера, тираж которого составит 3 миллиона экземпляров, изображен Пророк Мухаммед, который держит в руках табличку с надписью Je Suis Charlie - "Я - Шарли". До теракта против сотрудников редакции еженедельный тираж журнала не превышал 60 тысяч.
Несмотря на усилия дипломатов, встреча по Украине в "нормандском формате", запланированная на 15 января в Астане, не состоится. О ее переносе на несколько недель заявил сегодня в Берлине министр иностранных дел Германии Франц-Вальтер Штайнмайер, который также сообщил, что контакты на уровне политических директоров МИД будут продолжены. Главным пунктом разногласий сторон продолжает оставаться ситуация на восточной границе Украины.