Находясь в Индии, госсекретарь США Джон Керри заявил о планах посетить Францию на этой неделе, чтобы выразить солидарность Соединенных Штатов с французским народом в общей борьбе против терроризма. Это заявление Керри, как отмечает Reuters, прозвучало на фоне голосов критики в адрес администрации Обамы за то, что она не направила для участия в воскресном марше в Париже одного из высокопоставленных американских руководителей.
Отсутствие президента США Барака Обамы или других высших представителей его администрации на масштабном марше в память о жертвах атак исламистских боевиков, прошедшем в воскресенье в Париже, вызвало недоумение в некоторых американских СМИ. Например, CNN затронула эту тему в своих новостных программах. Ведущий одной из политических программ Фарид Закария заявил, что отсутствие высокопоставленных представителей США было ошибкой. Белый дом пока не прокомментировал подобные заявления в прессе.
В Лос-Анджелесе, в отеле «Беверли Хилтон» проходит 72-я ежегодная церемония вручения наград Ассоциации иностранной прессы Голливуда (HFPA), имеющая более узнаваемое короткое название «Золотой Глобус». Показываемая в ходе прямой трансляции по национальной телесети NBC, эта церемония представляет собой фактическое открытие наградного киносезона, завершением которого станет вручение «Оскаров», которое в этом году пройдет 22 февраля.
Как сообщила администрация США, в следующем месяце в Вашингтоне пройдет саммит, посвященный борьбе с воинствующим экстремизмом. Лидеры европейских стран и США призвали к ужесточению пограничного контроля и мер, связанных с мониторингом пользователей Интернета.Об этом совещании, назначенном на 18 февраля, объявил в воскресенье 11 января министр юстиции США Эрик Холдер.