Президент Барак Обама выразил соболезнования в связи с кончиной бывшего губернатора штата Нью-Йорк Марио Куомо, назвав его «непреклонным защитником прогрессивных ценностей». «История его собственной жизни научила его, что, будучи американцами, мы связаны вместе как единый народ, и что успех нашей страны зависит от успеха всех нас, а не только немногих удачливых», – говорится в заявлении президента. Куомо скончался в четверг в возрасте 82 лет.
Традиционный новогодний Парад роз в калифорнийской Пасадене прошел в четверг при необычайно холодной погоде. Зрителям, выстроившимся вдоль маршрута парада, пришлось надеть головные уборы и перчатки, укутываться в одеяла и согреваться горячим кофе и какао. За несколько часов до начала парада температура воздуха была лишь чуть выше нуля, но рекорд 1952 года, когда она опустилась до нулевой отметки, побит не был.
Кубинская полиция задержала около десяти диссидентов, которые пришли к тюрьме в Гаване с требованием освободить их единомышленников. Об этом в четверг Reuters сообщили источники в диссидентской среде. Речь идет о новых задержаниях с тех пор, как во вторник власти начали преследования активистов, решивших проверить соблюдение коммунистическим правительством свободы слова и собраний на фоне потепления отношений Кубы и США.
Вице-президент США Джо Байден и президент Бразилии Дилма Руссефф заявили о намерении развивать тесное сотрудничество между двумя странами на фоне стремления США к восстановлению ухудшившихся отношений с Бразилией.
Два лидера встретились в четверг в столице Бразилии на полях инаугурации Руссефф на второй срок. Белый дом сообщил, что Байден поздравил Руссефф от имени президента Барака Обамы, и что лидеры согласились, что США и Бразилия должны работать вместе «в равном партнерстве» над вопросами регионального и глобального значения.