Новость о том, что США восстановят дипломатические отношения с Кубой после более полувекового перерыва, вызвала смешанную реакцию полуторамиллионной кубинской общины в США и угрожает пошатнуть политический ландшафт во Флориде, которая относится к неопределившимся штатам, колеблющимися между республиканцами и демократами.
По мнению экспертов, президент США Барак Обама располагает полномочиями, позволяющими еще больше ослабить санкции против Кубы, не ограничиваясь нормализацией отношений, о которой было объявлено в среду. «Везде, где мы сможем продвигать общие интересы, мы будем это делать – по таким вопросам, как здравоохранение, миграция, борьба с терроризмом, торговля наркотиками и ликвидация последствий стихийных бедствий, – говорится в заявлении Обамы. – Ранее мы видели выгоду от сотрудничества между нашими странами».
Белый дом заявил, что ФБР проводило расследование по поводу атаки хакеров на компанию Sony в связи с предстоящим показом снятой ею кинокомедии «Интервью» о попытке покушении на лидера КНДР Ким Чен Ына. О этом сообщило агентство Reuters, отметив, что правительство США ранее предлагало компании Sony свою помощь. Источник, на который ссылается Reuters, считает, что в ближайшее время Вашингтон может обнародовать информацию, что за данной кибератакой стояли власти Северной Кореи.
По словам представителя Госдепартамента Джен Псаки, президент США Барак Обама во вторник подписал закон, предусматривающий расширение санкций против России и оказание летальной военной помощи Украине. Псаки сообщила об этом в среду,17 декабря, в ходе ежедневного брифинга. Она не стала рассказывать о том, как будет работать новый закон, упомянув возможность гибкого подхода в данном вопросе при сохранении прежней политики вашингтонской администрации.
Вместе с тем, на официальном сайте Белого дома информации о том, что законопроект подписан, в настоящий момент нет.