Официальная церемония открытия железной дороги, связывающей Центральную Азию с Персидским заливом, состоялась в среду на станции, расположенной на границе Ирана и Туркменистана.В церемонии открытия дороги в приграничной туркменской деревне Ак-Яйла приняли участие президенты Ирана, Казахстана и Туркменистана. Магистраль протяженностью 928 километров, соединяющая Западный Казахстан с городом Горган на севере Ирана, позволит значительно ускорить перемещение грузов между Центральной Азией и рынками Ближнего Востока и других стран Азии.
Госсекретарь США Джон Керри признал, что санкции Запада не привели к прекращению российской поддержки сепаратистов в Украине, хотя и нанесли ущерб российской экономике, которая, по прогнозам, скатится в рецессию в будущем году. Керри заявил на пресс-конференции, что Россия может избежать дальнейших санкций, если согласится предпринять шаги, направленные на прекращение поддержки сепаратистов, захвативших преимущественно русскоязычные районы на востоке Украины, после того, как в феврале в Киеве был свергнут промосковский президент. Россия отрицает оказание военной поддержки сепаратистам.
Внесенный в Конгресс компромиссный законопроект об оборонной политике предусматривает запрет на новые закупки ракетных двигателей российского производства для запусков американских военных спутников. Запрет является одним из нескольких новых положений, включенных в компромиссную версию Закона об ассигнованиях на национальную оборону на 2015 год. Ожидается, что дебаты по законопроекту, внесенному в Палату представителей, откроются уже на этой неделе.
Неправительственная организация Transparency International опубликовала традиционный «Индекс восприятия коррупции», в котором анализируется ситуация в 175 государствах и территориях мира. Авторы исследования подчеркивают, что ситуация в мире далека от идеальной. Оценка в рейтинге производится по стобалльной шкале, где ноль – максимально высокий уровень коррупции, а 100 – минимально возможный. Более двух третей фигурантов Индекса набрали менее 50-ти баллов. Наилучшая ситуация в Дании (92 балла), Новой Зеландии (91) и Финляндии (89), наихудшая – в Северной Корее и Сомали (по 8 баллов, разделили 177 и 178 места). За прошедший год наибольший уровень регресса зафиксирован в Китае, Турции и Анголе, наибольший прогресс был достигнут в Кот Д’Ивуаре, Египте, Сент-Висенте и Гренадинах.