Как сообщают местные и международные СМИ, в московском аэропорту Внуково в результате крушения при взлете легкомоторного самолета погиб президент нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.
По имеющимся на данный момент данным, погибли все четверо находившихся на борту, в том числе – три члена экипажа. 63-летний французский предприниматель принимал участие в проходивших в подмосковных Горках переговорах с представителями российского правительства о возможных инвестициях в совместные проекты.
Отвечая на вопрос о ситуации в Украине в ходе ежедневного брифинга, заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Мари Харф сообщила, что США ознакомились с обнародованным сегодня докладом правозащитной организации Amnesty International, расследовавшей заявления о якобы имевших место «массовых, внесудебных убийствах» на востоке Украины. США продолжат детальный анализ документа, отметила Харф, и напомнила, что США ранее призывали обе стороны конфликта соблюдать международно-признанные права человека.
Отвечая на вопрос журналиста о публикации в германском еженедельнике Der Spiegel, в которой вина за сбитый в июле в Украине самолет MH-17 Малазийских авиалиний возложена на про-российских боевиков, Мари Харф напомнила, что США еще тогда совершенно ясно высказали свое мнение о том, откуда был произведен пуск ракеты, как она туда попала, и кто за этим стоит.
Как сообщил немецкий еженедельник Der Spiegel, Служба внешней разведки ФРГ (BND) пришла к заключению, что ответственность за сбитый в июле в Украине Боинг [[VO]] «Малазийских авиалиний» лежит на пророссийских сепаратистах. Глава BND Герхард Шиндлер заявил об этом на заседании комитета парламента по делам безопасности еще в начале октября. Он опроверг заявления Москвы, что самолет был сбит украинскими военными. По его словам, не соответствует действительности и информация о том, что в момент трагедии в непосредственной близости от Боинга находился украинский истребитель.
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что если Молдова изменит свой внеблоковый статус – то есть, присоединится к ЕС – то Приднестровье будет иметь право самостоятельно определить свое будущее. Лавров предупредил, что Россия намерена отстаивать эту позицию.