Комитет Палаты представителей по энергетике и коммерции (подкомитет по наблюдению расследованиям) проводит слушания, посвященные мерам, принимаемым учреждениями здравоохранения США по борьбе со вспышкой лихорадки Эбола. Среди участников слушаний – директор Центра по контролю и предупреждению заболеваний Том Фриден, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи и заместитель уполномоченного по антитеррористическим мероприятиям Управления по контролю за продовольствием и медикаментами Лючиана Борио.
Базирующаяся в Великобритании правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights сообщила, что в боях за сирийский город Кобани погибли более 600 человек. Среди них – около 380 боевиков «Исламского государства», 260 бойцов курдского ополчения и 17 гражданских лиц. США и их союзники активизировали ракетно-бомбовые удары по позициям джихадистов вблизи Кобани: по оценкам Пентагона, в их результате убиты несколько сот боевиков.
Британская вещательная корпорация (Би-Би-Си) сообщила, что пользователи из Китая лишились доступа к ее англоязычному интернет-сайту. Этот шаг Би-Би-Си охарактеризовала, как акт цензуры. В своем заявлении, директор BBC World Service Group Director Питер Хоррок осудил, то, что он назвал «попыткой ограничить свободный доступ к новостям и информации». Хоррок также заявил, что намерен выразить протест властям Китая, которые регулярно блокируют новости иностранных организаций, включая «Голос Америки». Говоря о блокировке сайта Би-Би-Си, представитель МИДа КНР заявил, что этот шаг предпринят в соответствии с законами Китая. Ранее китайские пользователи не имели доступа только к сайту Би-Би-Си на китайском.
Число вылетов японских истребителей для перехватов российских военных самолетов более чем удвоилось за последние полгода на фоне дипломатической напряженности между двумя странами, которую пытается снять премьер-министр Синдзо Абэ. Согласно правительственным данным, опубликованным на этой неделе, число боевых вылетов японских летчиков в апреле-сентябре выросло на 73 процента, что связано с вылазками российских бомбардировщиков и самолетов-разведчиков. Что касается вылетов, непосредственно связанных с перехватом российских самолетов, то их число выросло за полгода со 136 до 324, хотя во второй половине этого периода напряженность ситуации ослабла.