Линки доступности

Оперативная информация

02:43 5.9.2014

В четверг 4-го сентября заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Мари Харф заявила в ходе брифинга: «Мы четко дали понять, что продолжим наращивать давление на Россию; я не буду вдаваться в детали, но санкции – это ключевая часть (проблемы), и обсуждение этого ведется в настоящее время

По поводу отложенной поставки России французских универсальных десантных кораблей «Мистраль», Мари Харф вновь выразила солидарность с позицией официального Парижа.

По вопросу о возможности прекращения огня в пятницу 5 сентября представитель внешнеполитического ведомства США заявила: «Президент Порошенко продолжает предпринимать усилия по достижению мирного урегулирования; возможно, (прекращение огня) будет достигнуто завтра, но ситуация остается нестабильной. В конечном итоге, от Украины и России будет зависеть, как будет выглядеть мирное соглашение. Мы обсуждаем это с украинцами и с нашими партнерами и будем продолжать (это делать), но ситуация остается крайне переменчивой…»

23:39 4.9.2014

Президент Обама встретился с лидерами Великобритании, Германии, Франции, Италии и Украины. Обама и его европейские партнеры выразили солидарность с Украиной и пообещали поддержку украинской демократии. Лидеры вновь осудили продолжающееся и вопиющее нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины, и согласились в том, что Москва должна почувствовать, что цена за ее действия растет. Главы государств выразили поддержку президенту Украины Петру Порошенко в его усилиях добиться мирного разрешения конфликта.

22:29 4.9.2014

Действия России в Украине являются военным вторжением, заявил на брифинге в Киеве американский сенатор Джон Маккейн. По словам сенатора, его визит в Украину связан с тем, чтобы заставить правительство США и весь мир сделать так, чтобы предоставить вооружение Киеву. Маккейн подчеркнул, что из-за агрессии России в мире появился прецедент, и Западу будет сложно убедить страны отказываться от ядерного оружия, поскольку авторы Будапештского меморандума не смогли защитить Украину.

22:18 4.9.2014

Президент США Обама готов объявить о новых американских санкциях в отношении России, заявил журналистам Госсекретарь США Джон Керри перед встречей с президентом Украины Петром Порошенко, участвующим в работе саммита НАТО в Уэльсе. Керри отметил, что целью американской администрации является прекращение огня, вывод российских войск и закрытие границы. В свою очередь, президент Украины подчеркнул, что без этого невозможно достижение мира и стабильности.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG