Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая перед студентами МГИМО 1 сентября, заявил, что требования разоружить отряды пророссийских сепаратистов, воюющих на востоке Украины с украинской армией, нереалистичны. «Давайте садиться и разговаривать, а не грозить санкциями и упираться в совершенно нереалистичные требования, чтобы ополченцы сдали оружие и позволили себя уничтожить - вот весь мирный план Петра Порошенко сводится именно к этому», - заявил министр. При этом Лавров заверил, что с российской стороны «военного вмешательства не будет». «Мы выступаем за исключительно мирное урегулирование этого тяжелейшего кризиса, этой трагедии» - сказал Сергей Лавров студентам МГИМО.
Восемь украинских военных моряков спасены, а двое пропали без вести после атаки сепаратистов на украинские патрульные катера в Азовском море. Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на госпогранслужбу Украины.
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Россия должна сознавать, что перспективы ее отношений с Западом выглядят весьма сомнительными, если Москва будет продолжать действовать таким образом (в Украине).
Глава Сенатского комитета по разведке Дайан Файнстайн заявила в воскресенье, что США должны начать непосредственные дискуссии с президентом Путиным, поскольку санкции не смогли остановить военные действия России в Украине, причем граждане России продолжают поддерживать президента. «Россияне очень храбры и выносливы; они переживут любые экономические трудности, – заявила Файнстайн. – Более удачной стратегией будут прямые переговоры с Владимиром Путиным.