Президент Украины Петр Порошенко заявил в субботу, что его страна ведет войну с «иностранными наемниками», а не участвует в гражданской войне.
Украина отгородится от Приднестровья рвом длиной в 450 килиметров. Однако в ширину и глубину ров не слишком внушителен – всего лишь несколько метров, передает «Эхо Москвы».
Пророссийские сепаратисты освободили на востоке Украины внештатного фотокорреспондента американского телеканала CNN Антона Скибу. Четыре дня назад его похители в Донецке вооруженные люди и увезли в неизвестном направлении после того, как он проработал на телеканале всего один день.
В интервью американскому телеканалу CNN бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон прокомментировала ситуацию в Украине:
«Если у кого-то и оставались какие-то сомнения по этому вопросу, то сегодня они должны быть развеяны: Владимир Путин посредством поддержки инсургентов в Восточной Украине и поставок им тяжелых вооружений и, откровенно говоря, посредством присутствия там российских спецслужб и агентов, несет ответственность за падение самолета. Поэтому нам следует ужесточить санкции. Соединенные Штаты заняли лидирующую роль в этом вопросе, европейцы не совсем этого хотят, однако они должны понять, что им необходимо противостоять Владимиру Путину».